Il SIM Lite 3.8 è uno dei nostri classici materassini isolanti autogonfienti. È la scelta perfetta per gli appassionati di outdoor che danno importanza al minimo peso e alle dimensioni ridotte una volta ripiegato. Offre tutto ciò di cui hai bisogno per un sonno ristoratore nella natura.
Il materassino è il compagno ideale per i trekking leggeri in primavera, estate e autunno. È leggero, compatto e quindi molto facile da trasportare. Con il suo isolamento in schiuma dello spessore di 3,8 cm, il SIM Lite 3.8 offre comfort durante il sonno anche su terreni duri e protegge dal freddo del suolo. I canali d'aria orizzontali nella schiuma riducono il peso e lo rendono ancora più leggero. Le pratiche valvole piatte garantiscono un gonfiaggio e uno sgonfiaggio rapidi.
Il robusto materiale esterno in poliestere riciclato è piacevole al tatto ed è inoltre ecologico. Qualunque sia l'avventura di trekking, questo materassino unisce qualità, comfort e sostenibilità.
| Nome del prodotto: | Exped SIM Lite 3.8 materassino isolante - M - Medium - moss |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760673 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1830/500/38mm |
| Altezza consigliata: | 183cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 260/160/160mm |
| Stagione: | All Season |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 3.4 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 750g |
| Codice articolo produttore: | 7640277846630 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Autogonfiabile |
| GTIN: | 7640277846630 |
| Pagina del produttore: | exped.com |