Con l'Icefall viene ridefinito il concetto di zaino alpino, in particolare per quanto riguarda il rapporto tra resistenza e peso. Questo zaino da escursione resistente alle intemperie è pensato per i professionisti degli sport di montagna che si avventurano in ambiente alpino in tutte le stagioni e cercano un compagno affidabile e capiente. Grazie al suo volume maggiore, è particolarmente adatto anche per escursioni più lunghe.
Il suo ampio scomparto principale è accessibile non solo dall’alto tramite chiusura a rotolo, ma anche lateralmente, garantendo così un accesso rapido anche su terreni tecnici. In combinazione con il materiale bianco ad alto contrasto, che consente di individuare più rapidamente il contenuto dello zaino, l’Icefall offre agli alpinisti più esigenti le migliori prestazioni possibili.
Grazie al sistema di fissaggio di nuova concezione, puoi riporre sci o piccozze senza che si muovano, inoltre l'Icefall offre spazio per l'attrezzatura ARVA in uno spazioso scomparto frontale con cerniera. Il clou: se desideri ridurre al minimo il peso dell'Icefall, le cinghie di compressione e altre caratteristiche possono essere facilmente rimosse.
Per rendere l'Icefall un compagno di montagna indistruttibile, EXPED realizza lo zaino in tessuto UHMPE certificato bluesign®. Questo è molto leggero, ma anche estremamente resistente all'abrasione e allo strappo.
| Nome del prodotto: | Exped Icefall 50 Zaino - M - white |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760700 |
| Sesso: | Unisex |
| Attività: | Outdoor, Arrampicata, Escursionismo, Alpin |
| Materiale: | Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 690/320/270mm |
| Carico massimo: | 14kg |
| Volume: | 50l |
| Materiale (tessuto): | Sintetico |
| Accesso allo scomparto principale: | In alto |
| Chiusura scomparto principale: | Chiusura a rullo |
| Lunghezza posteriore: | 48-52cm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Bianco |
| Peso: | 975g |
| Codice articolo produttore: | 7640445450836 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | M |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| Borsa - Tipo: | Zaino |
| Borsa - Scopo & Caratteristiche : | Ski/snowboard |
| GTIN: | 7640445450836 |
| Pagina del produttore: | exped.com |