Quando è stata lanciata la prima generazione della BMC KAIUS, il mondo del gravel ha prestato grande attenzione. Sviluppata con un unico obiettivo – vincere le gare – ha ridefinito il concetto di velocità nel gravel. La seconda generazione alza nuovamente l'asticella. Con un vantaggio aerodinamico del 7% a 40 km/h, una maggiore stabilità alle alte velocità e l'inconfondibile sensazione di guida dell'
51 mm di spazio per gli pneumatici, elasticità ottimizzata e geometria da gara offrono una piattaforma che rimane veloce quando il percorso si fa più accidentato e il ritmo rimane elevato. Fornito con telaio, forcella e reggisella, il kit telaio VAR0 dispone di un'interfaccia Full-Mount/UDH a prova di futuro e ti offre completa libertà nella scelta della trasmissione. Realizzato in carbonio grezzo con una leggera verniciatura trasparente e decalcomanie facilmente rimovibili, è pronto per una verniciatura personalizzata – oppure rimane al naturale per un'estetica da gara ridotta all'essenziale.
Telaio comprensivo di forcella in carbonio, serie sterzo, reggisella in carbonio, portaborraccia Aerocore e perni passanti.
| Nome del prodotto: | BMC Set Telaio Carbonio Gravel - KAIUS 01 - 2027 - lightweight carbon VAR0 |
| Produttore: | BMC Bikes |
| Numero articolo: | BMC761476 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Forcella: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Altezza di montaggio (senza SAG): | 397mm |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 52mm |
| Attacco freno a disco: | Flatmount |
| Max. Ø disco freno: | 180mm |
| S.H.I.S.: | integrato (IS) |
| Reggisella Ø: | Aero / D-Shape |
| Gancio del deragliatore intercambiabile: | sì |
| Portamozzo: | convenzionale |
| Incl. forcella: | con forcella |
| Morsetto per Sella Ø: | system |
| Versione deragliatore anteriore: | Saldatura |
| Tipo di cuscinetto interno: | T47 |
| Larghezza alloggiamento cuscinetto interno: | 85.5 mm |
| Anno modello: | 2027 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1855g |
| Montaggio cavi: | Completamente integrato |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | 54 cm with all accessories |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | Sistema |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | Sistema |
| Serie di prodotti: | BMC - Kaius |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 7630906535202, 7630906535196, 7630906535189, 7630906535271, 7630906535363 |
| Pagina del produttore: | http://www.bmc-switzerland.com |