Questa sedia ha una taglia più grande e una larghezza maggiore rispetto alle altre sedie Helinox ed è la scelta perfetta se non vuoi rinunciare a nessun extra, come ad esempio i portabevande o i braccioli.
Design ben studiato e confortevole
Il dorso alto sostiene perfettamente il collo e le spalle. Ai lati sono presenti morbidi braccioli.
Caratteristiche pratiche
Portabicchieri in rete su entrambi i lati per bevande, crema solare o snack. Gli angoli rinforzati garantiscono stabilità e sostegno. Il poggiatesta mantiene in posizione una giacca pesante, un morbido cuscino o persino la custodia della sedia, per sostenere perfettamente la testa.
Portatile
Telaio compatto e pieghevole. Si ripone in una borsa con cerniera lampo, Daisy Chain e anello a D di taglia 50,5 cm x 16,5 cm x 16,5 cm.
Leggero ma robusto
Pesa 1,9 kg una volta ripiegato e può sostenere fino a 145 kg quando è montato.
Tecnologia avanzata
Il telaio anodizzato verde in lega di alluminio DAC e i mozzi brevettati in resina di nylon uniscono resistenza e durata.
Montaggio semplice
Gli elastici presenti nelle aste consentono un facile aggancio del telaio.
Tessuti riciclati ad alte prestazioni
Il poliestere 600D riciclato e certificato bluesign è abbastanza robusto da resistere alle intemperie. Gli inserti in rete garantiscono ventilazione e traspirabilità.
Dimensioni: altezza 110 cm | larghezza 64 cm | profondità 78 cm
| Nome del prodotto: | Helinox Sedia Pieghevole Campeggio - Savanna - Heritage Multi Block |
| Produttore: | Helinox |
| Numero articolo: | HOX763894 |
| Attività: | Outdoor |
| Materiale: | Alluminio, Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 780/640/1100mm |
| Carico massimo: | 145kg |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 505/165/165mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu, Arancione |
| Peso: | 1832g |
| Codice articolo produttore: | 10003718 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652933 |
| Pagina del produttore: | https://www.helinox.com/ |