Innovativo detergente e sgrassatore a base acquosa che pulisce a fondo i componenti della bicicletta come un solvente, sciogliendo senza sforzo grasso, olio e sporco ed è sicuro per tutte le parti della bicicletta. Eco without Compromise – BOOSTED™ BioClean utilizza una tecnologia proprietaria a base acquosa che pulisce in modo altrettanto efficace quanto i tradizionali sgrassatori a base di solventi, ma senza i loro svantaggi. La formula ad azione rapida è pronta all'uso, può essere spruzzata direttamente sulle zone sporche e in molti casi non richiede il risciacquo con acqua: è sufficiente strofinare con un panno.
BioClean è abbastanza potente per lo sporco ostinato, ma allo stesso tempo delicato su vernici, guarnizioni e componenti sensibili. È adatto all'uso con spazzole, in lavatrici a ultrasuoni o impianti di lavaggio componenti e può essere utilizzato puro per lo sporco ostinato o diluito con fino a 10 parti di acqua per lavori di pulizia leggeri. La formula è facilmente biodegradabile (oltre il 60% entro 28 giorni), con una elevata sostenibilità di provenienza, atossica, inodore e non contiene solventi, distillati, PFAS, COV, coloranti o ingredienti infiammabili.
| Nome del prodotto: | Finish Line Detergente/Sgrassante - BOOSTED Bio - 1000 ml |
| Produttore: | Finish Line |
| Numero articolo: | FNL765662 |
| Attività: | Ciclismo |
| Cura & pulizia - Applicazione : | Pulizia catena, Sgrassatore |
| Area di lavoro: | Freni, Catena, Mozzo / Cassetta / Cambio di Velocità, Universale |
| Contenuto: | 1000ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 1128g |
| Codice articolo produttore: | BCD320601 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 36121974326 |
| Pagina del produttore: | http://www.finishlineusa.com/ |