La Hubba Hubba HD 3, simile alla più ariosa LT, può ospitare anche quattro persone. Con spazio sufficiente per tre materassini isolanti di larghezza adeguata o, a seconda della disposizione, anche quattro materassini isolanti normali, è progettata per offrire una protezione robusta dalle intemperie e comfort per tutti.
Esterno
Grazie al design simmetrico, la Hubba può essere montata in modo incredibilmente veloce in caso di pioggia improvvisa. Aste robuste e leggere, un rivestimento resistente, privo di PFAS e idrorepellente, nonché cuciture nastrate assicurano che la Hubba rimanga stabile e asciutta. Il telo esterno presenta ampi absidi con molto spazio per riporre l’attrezzatura. Gli ingressi con abside, facili da aprire e chiudere, sono dotati di grondaie StayDry™ che raccolgono le gocce, mentre le alette di ventilazione migliorate dei piedini garantiscono una maggiore circolazione dell'aria. Nel volume di consegna sono incluse le corde di tensione aggiuntive, in modo da poter montare la tenda campeggio in modo personalizzato e garantire ancora più stabilità in caso di vento forte. I rinforzi angolari in metallo di alta qualità sono facili da usare e particolarmente resistenti. Gli otto picchetti di tenda Mini-Groundhog™ inclusi nel volume di consegna sono robusti e leggeri.
Interno
Con i suoi 4,35 m², l'interno è molto spazioso e privo di restringimenti, in modo da poter ospitare moderni materassini isolanti rettangolari e riposarsi comodamente in attesa di condizioni meteorologiche migliori. La tenda interna è realizzata principalmente in robusto tessuto di nylon per la massima protezione dalle intemperie, con una quantità sufficiente di micromesh tinto in filo per garantire traspirabilità e protezione dagli insetti. Gli ingressi robusti e privi di curve sono dotati di cerniere lampo che possono essere azionate con una sola mano. Inoltre, una volta chiuse, le cerniere lampo terminano sempre nello stesso punto, in modo che il cursore possa essere trovato anche al buio. Tasche portaoggetti per dispositivi di ogni tipo con passacavi agli angoli per cuffie e cavi di ricarica. Gli ampi ripiani sopra la testa sono ideali per lampade frontali, occhiali da sole e altro ancora. Una corda per stendere il bucato inclusa facilita l'asciugatura dei vestiti bagnati.
Conclusione: che tu porti con te due o tre compagni di avventura, nell'Hubba Hubba HD 3 tutti rimarranno all'asciutto, staranno comodi e potranno rilassarsi indipendentemente dalle condizioni meteorologiche.
Materiale esterno: nylon ripstop 20D tinto in massa con rivestimento in polietere-uretano da 3000 mm e silicone privo di PFAS
Materiale del pavimento: nylon ripstop 30D tinto in massa con rivestimento in polietere-uretano da 6000 mm e impregnazione DWR senza PFAS
Tessuto del tetto: micromesh in poliestere 20D tinto in massa / nylon ripstop 20D e rivestimento DWR privo di PFAS
Aste: 1 DAC NSL 9,6/10,25 mm
| Nome del prodotto: | MSR Hubba Hubba HD 3 Tenda campeggio - Green |
| Produttore: | MSR |
| Numero articolo: | MSR765690 |
| Attività: | Outdoor |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 580/130/130mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Escursionismo |
| Struttura tenda: | Cupola |
| Numero persone: | 3, 3 - 4 |
| Peso minimo tenda: | 2200g |
| Ingressi: | 2 |
| Vestiboli: | 2 |
| Picchetti: | 8 |
| Corde di ancoraggio: | 5 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 2360g |
| Codice articolo produttore: | 13941 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 40818139417 |
| Pagina del produttore: | https://www.msrgear.com/ |