Grazie alle dimensioni ridotte una volta ripiegato e alla struttura leggera, è facile da trasportare, rendendolo perfetto sia per viaggi brevi che per soggiorni più lunghi. Caratterizzato da un rivestimento in poliestere super morbido e da un'imbottitura in fibra cava simile alla piuma d'oca, il Caldera Lux offre una sensazione di lusso. La cerniera a tutta lunghezza e le esclusive cuciture a forma di V migliorano il materiale isolante, mentre pratici dettagli come il cuscino rimovibile, il cappuccio confortevole e la tasca interna per gli oggetti essenziali garantiscono praticità e un sonno riposante.
Un unico strato
Un unico strato di materiale isolante sintetico è perfetto per i sacchi a pelo progettati per climi caldi.
Isofill Premium
Materiale isolante Outwell di alta qualità composto da fibre cave sottili altamente siliconate per una sensazione di estrema morbidezza e un ottimo isolamento.
Cerniere lampo resistenti
Le cerniere lampo resistenti, realizzate secondo le specifiche di Outwell, garantiscono facilità d'uso e affidabilità con un'usura minima anche dopo un uso prolungato.
Punti di aggancio della fodera
Il laccio per il sacco a pelo e la chiusura a scatto del rivestimento mantengono il rivestimento saldamente in posizione durante la notte.
Sacco di compressione
Il sacco di stoccaggio del sacco a pelo è dotato di cinghie di compressione collegate a un tappo terminale per ridurre l'ingombro dei sacchi a pelo più grandi.
2-3 stagioni
Da utilizzare dalla primavera all'autunno.
La cerniera lampo si trova sul lato sinistro del sacco a pelo.
| Nome del prodotto: | Outwell Sacco a pelo - Caldera Lux - Cerniera lampo a sinistra - verde |
| Produttore: | Outwell |
| Numero articolo: | OWL766768 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Donna, Uomo, Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 2200/800/100mm |
| Altezza consigliata: | 190cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 220/180/180mm |
| Stagione: | Primavera/Autunno |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in fibra sintetica |
| Isolamento: | Fibra sintetica |
| Temperatura comfort: | +8°C |
| Limite di temperatura: | +4°C |
| Temperatura estrema: | -10°C |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a sinistra, Senza collare riscaldante, Forma a coperta |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Verde |
| Peso: | 1400g |
| Codice articolo produttore: | 230494 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 5709388158550 |
| Pagina del produttore: | http://www.outwell.com/de-DE |