La nuova Cosmic SLR 45 non è solo un aggiornamento: è una riprogettazione completa della ruota più versatile. Con il suo cerchione interno largo 23 mm e i cuscinetti ceramici, è la scelta ideale per i ciclisti che desiderano massimizzare le proprie prestazioni su qualsiasi terreno.
È più leggera, più stabile in presenza di vento laterale (Aero Wide Rim / Raggi piatti) e incredibilmente reattiva grazie all'assenza del fondo del cerchione (Fore Carbon). Offre una maneggevolezza prevedibile e un trasferimento di potenza istantaneo. Che tu stia sprintando o scalando, trasforma ogni pedalata in pura accelerazione.
La Cosmic SLR 45 trasforma la tua bici in una macchina da gara altamente efficiente, indipendentemente dal profilo del percorso.
La tecnologia: un disegno del battistrada ottimizzato dal punto di vista dell'aerodinamica per copertoni da 28 a 30 mm (larghezza interna 23 mm).
L'effetto concreto: lo pneumatico è meglio sostenuto, evitando l'effetto "palloncino". La tenuta in discesa è più precisa e i venti trasversali vengono neutralizzati, consentendoti di rimanere in posizione aerodinamica più a lungo anche in condizioni di vento variabile.
Il valore aggiunto: maggiore comfort e aderenza senza compromettere l'aerodinamica.
La tecnologia: i raggi sono ancorati direttamente in un inserto in metallo integrato nel guscio in carbonio, garantendo che il bordo superiore del cerchione rimanga intatto.
Il risultato concreto: si ottiene un cerchione con una rigidità torsionale superiore del 40%. Su strada, ciò significa che non vi è assolutamente alcuna instabilità laterale durante le accelerazioni esplosive.
Il valore aggiunto: nessun cerchione. Si elimina il rischio di perdite, si risparmia peso sui copertoni e si semplifica il montaggio degli stessi. È la soluzione tubeless più affidabile sul mercato.
Struttura in carbonio ottimizzata per una combinazione su misura di leggerezza, rigidità e flessibilità.
Il nuovo sistema di ruota libera Instant Drive 360 è super leggero ed efficiente. Una grande guarnizione in gomma senza contatto garantisce un basso attrito, mentre una larga gamma di tappi terminali lo rende estremamente versatile.
Trasmissione efficiente della potenza grazie all'ottimizzazione dell'allacciatura dei raggi senza contatto (nessun rumore sotto carico) e alla distribuzione della tensione. La lunghezza dei raggi è identica sia davanti che dietro. La manutenzione è facile grazie al design che non richiede l'uso di attrezzi.
| Nome del prodotto: | Mavic Cosmic SLR 45 SI-CL700 Set di ruote in carbonio UST - Centerlock - 12x100 mm | 12x142 mm - HG-R |
| Produttore: | Mavic Parts |
| Numero articolo: | MAV767200 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Set di Ruote, Set di Ruote 1300-1700g |
| Corpetto Ruota Libera: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Pressione dell'aria: | 5.5bar |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 28-64mm |
| ETRTO: | 23-622 |
| Diametro foro valvola: | 6.5mm |
| Larghezza bocca: | 23mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 45mm |
| peso mass. di sistema: | 120kg |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero, Argento |
| Peso: | 1480g |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sistema a ruota libera: | Rondella Dentata |
| Serie di prodotti: | Mavic - Cosmic |
| GTIN: | 3701380965862 |
| Pagina del produttore: | http://www.mavic.com |