La serie di ruote Service Course è il pilastro della gamma Vision. Ruote in carbonio premium, ispirate alla serie Metron di livello professionale, con un rapporto qualità-prezzo estremamente interessante. Le SC 45 SL incarnano questa filosofia alla perfezione.
Si tratta dell'evoluzione dei precedenti modelli SC e ora dispongono di una larghezza interna di 23 mm per una migliore compatibilità con copertoni più larghi e una maggiore stabilità, nonché di un mozzo P.R.S. completamente nuovo con sistema a cricchetto a 54 denti per una trasmissione della potenza ancora più veloce ed efficiente, basata sulla tecnologia Vision High-End Metron.
| Nome del prodotto: | Vision SC 45 SL Set di ruote - 28" | Carbon | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - SRAM XDR |
| Produttore: | Vision |
| Numero articolo: | VSN767399 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Mozzi: | PRS |
| Raggi: | Direct Pull Aero bladed |
| Cerchi: | Vision Full Carbon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 12, 13 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Set di Ruote, Set di Ruote 1300-1700g, Ruota di Sistema |
| Corpetto Ruota Libera: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 23-622 |
| Larghezza cerchi: | 31.1mm |
| Larghezza bocca: | 23mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 45mm |
| Sistema a ruota libera: | 54T ratchet system |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1542g |
| Codice articolo produttore: | 710-0183236050 |
| Numero Fori dei Raggi: | 21, 24 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sistema a ruota libera: | Rondella Dentata |
| GTIN: | 4711233873304 |
| Pagina del produttore: | http://www.visiontechusa.com/ |