Il Dartmoor Two6Player Pro è uno dei telai da dirt jump più venduti al mondo ed è stato ampiamente riprogettato nella sua ultima generazione. Il tubo orizzontale e i foderi posteriori sono stati ridisegnati per garantire linee più pulite e una migliore vestibilità. Allo stesso tempo, la gamma di taglie è stata ottimizzata per soddisfare al meglio le diverse esigenze dei rider.
Il telaio è progettato specificamente per l'uso in ambienti di dirt jump e pump track. Un tendicatena integrato, una zona della serie sterzo predisposta per i sistemi di sterzo Rotor e foderi posteriori particolarmente robusti garantiscono la massima funzionalità e stabilità. La geometria moderna offre una combinazione equilibrata di agilità, controllo e sicurezza durante i salti e le acrobazie.
Prima di essere immesso sul mercato, il Two6Player Pro è stato sottoposto a test di stress approfonditi e li ha superati con successo anche in condizioni di sollecitazione elevata. Ciò conferma l'elevata resistenza e affidabilità del telaio, anche in condizioni estreme.
Un tubo orizzontale rinforzato e una struttura ottimizzata dei tubi offrono una maggiore resistenza senza compromettere l'agilità di guida. Questo rende il telaio ideale per affrontare in modo affidabile salti di qualsiasi dimensione, atterraggi duri e le acrobazie più impegnative. Questo design ben studiato assicura un'esperienza di guida sicura e precisa e garantisce la robustezza necessaria per atterraggi duri e grandi salti.
| Nome del prodotto: | Dartmoor TWO6PLAYER PRO - Telaio per dirt bike - 2026 - glossy white pearl |
| Produttore: | Dartmoor Bikes |
| Numero articolo: | DAB767775 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB, BMX / Dirt / Street |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 26" (559mm) |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Standard asse: | 10x135mm TA (ruota post.) |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 59mm |
| Attacco freno a disco: | IS 2000 |
| Max. Ø disco freno: | 160mm |
| S.H.I.S.: | integrato (IS) |
| Reggisella Ø: | 30,9mm |
| Portamozzo: | orizzontale |
| Incl. forcella: | senza forcella |
| Incl. ammortizzatore: | senza ammortizzatori |
| Morsetto per Sella Ø: | 34,9mm |
| Tipo di cuscinetto interno: | BSA |
| Larghezza alloggiamento cuscinetto interno: | 73 mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Bianco |
| Peso: | 2080g |
| Codice articolo produttore: | DM0728 |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/2“ |
| Serie di prodotti: | Dartmoor - Two6Player |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 5905334032985, 5905334032978, 5905334032961 |
| Pagina del produttore: | http://dartmoor-bikes.com/ |