La RockShox BoXXer Ultimate è una forcella ammortizzata da downhill senza compromessi, progettata per garantire il massimo controllo sui percorsi più impegnativi. Sviluppata per discese ripide, veloci e tecniche, combina un'elevata rigidità con un'ammortizzazione reattiva, riducendo al contempo l'affaticamento delle mani. Grazie all'ammortizzazione Charger 2.1 riprogettata, alla molla pneumatica DebonAir e alle guarnizioni SKF a basso attrito, la BoXXer offre una maneggevolezza precisa, un'elevata trazione e immense riserve di potenza per le difficili condizioni dei bike park e delle gare.
Ammortizzazione Charger™ 2.1
L'ammortizzazione riprogettata è stata studiata per ridurre al minimo l'attrito indesiderato, migliorando al contempo il controllo e il comfort nelle discese veloci e accidentate. Sono disponibili impostazioni di compressione ad alta e bassa velocità.
Molla pneumatica DebonAir™
La camera d'aria offre una reattività della sospensione eccezionalmente sensibile e garantisce una sensazione simile a quella di una molla per tutta l'escursione di forcella ammortizzata, per una maggiore aderenza e stabilità sui sentieri tecnici in discesa.
Guarnizioni SKF a basso attrito
Le guarnizioni SKF a basso attrito migliorano la reattività della sospensione aumentando al contempo la durata della forcella durante un uso intensivo.
Telaio riprogettato
La BoXXer presenta una fusione completamente riprogettata con un design della corona ottimizzato, un passaggio cavi migliorato e una geometria moderna per le biciclette da downhill di oggi.
Anelli distanziali di volume
Utilizzando gli anelli distanziali (token), è possibile ridurre il volume d'aria nella forcella, influenzando così la curva di rigidità della molla. Ciò si traduce in una risposta più fluida con una progressione più elevata.
Maxle Stealth
Il perno passante Maxle Stealth è un'alternativa leggera e sottile a Maxle Lite e Maxle Ultimate.
Volume di consegna
| Nome del prodotto: | RockShox Forcella Ammortizzata - BoXXer Ultimate Charger 2.1 RC2 Debon Air - 27.5" | 200mm | 46mm Offset | Straight - 20x110mm Boost Maxle Stealth - nero - Offerta Speciale |
| Produttore: | RockShox |
| Numero articolo: | ROX767801 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB, Downhill, Freeride |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Sospensione forcella: | 200/203mm |
| ASTM: | Categoria 5 |
| Standard asse: | 20x110mm Boost (ruota ant.) |
| Ammortizzatore/Molla Versione: | Molla Pneumatica |
| Regolazione Forcella/Ammortizzatore: | Compressione Alta e Bassa Velocità, Ritorno |
| Altezza di montaggio (senza SAG): | 581mm |
| Diametro tubo forcella: | 35mm |
| Sospensione: | DebonAir |
| Azione ammortizzante: | Charger 2.1 RC2 |
| Offset forcella: | 46mm |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 81mm |
| Lunghezza stelo: | 265mm |
| Attacco freno a disco: | PM (8") 203mm, Postmount |
| Max. Ø disco freno: | 220mm |
| Materiale stelo: | Alluminio |
| Anno modello: | 2023 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 2565g |
| Codice articolo produttore: | 00.4020.048.000 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/8“ |
| Serie di prodotti: | RockShox - BOXXer, RockShox - DebonAir |
| Pagina del produttore: | http://www.sram.com/de/rockshox |