La Transition PBJ è stata riprogettata da zero e ora presenta un telaio in alluminio, una nuova geometria e caratteristiche aggiuntive. Il telaio idroformato in alluminio 6061 ha permesso a Transition di integrare le caratteristiche di cui i ciclisti hanno bisogno per il livello di guida odierno, realizzando così foderi orizzontali estremamente corti e un'altezza di sella bassa.
La geometria e la gamma di taglie sono state ulteriormente sviluppate per offrire una sensazione di guida veloce e reattiva, che aiuta a pompare in curva e a ripartire anche dai bordi più ripidi. Per i rider che cercano il loro flow nel dirt jumping, nello skatepark e sul pump track, la PBJ è proprio quello che ci vuole:
è pronta a pompare, saltare e superare qualsiasi ostacolo in vista. Ora disponibile in due taglie – Short e Standard – per soddisfare al meglio le esigenze dei rider.
La taglia "Standard" è più adatta ai rider che vogliono migliorare le proprie abilità sul pumptrack o che preferiscono una geometria più stabile per salti più grandi e velocità più elevate, senza dover rinunciare alla giocosità del carro posteriore corto. Questa taglia ha la stessa lunghezza dei foderi posteriori di 377–395 mm della variante “Short” ed è abbinata a un reach di 420 mm.
Telaio con morsetto reggisella e tendicatena integrati.
| Nome del prodotto: | Transition Telaio di Dirt 26" - PBJ - 2026 - acid bath |
| Produttore: | Transition |
| Numero articolo: | TRA768893 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo, Unisex |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | BMX / Dirt / Street |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 26" (559mm) |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Standard asse: | Sgancio rapido |
| Attacco freno a disco: | IS 2000 |
| S.H.I.S.: | Semi-integrato (ZS) |
| Reggisella Ø: | 31,6mm |
| Portamozzo: | orizzontale |
| Incl. forcella: | senza forcella |
| Morsetto per Sella Ø: | 34,9mm |
| Tipo di cuscinetto interno: | BSA |
| Larghezza alloggiamento cuscinetto interno: | 73 mm |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Grigio |
| Peso: | 2210g |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/2“ |
| Serie di prodotti: | Transition - PBJ |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 666945299826 |
| Pagina del produttore: | http://www.transitionbikes.com/ |