Il pedale ergotec EP-M è un pedale di alta qualità realizzato in robusto polipropilene, sviluppato appositamente per l'uso nel trekking (elettrico), SUV (elettrico) e MTB elettrica cross country (elettrico). Con una taglia di 103 mm x 100 mm, il pedale offre una superficie di appoggio ampia. La forma concava consente una trasmissione ottimale della forza, mentre i perni integrati garantiscono un'ottima tenuta. Una robusta asse CroMo da 7 mm assicura stabilità e durata ottimali. Il pedale EP-M è dotato di cuscinetti a strisciamento IGUS di alta qualità che garantiscono prestazioni fluide e durature. Inoltre, il pedale è dotato di catarifrangenti con numero K che garantiscono una maggiore sicurezza nel traffico stradale.
| Nome del prodotto: | Ergotec EP-M Pedale |
| Produttore: | Ergotec |
| Numero articolo: | ERT769139 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Trekking, Bici elettrica, MTB |
| Versione pedale: | Pedale a Piattaforma (Flat) |
| Dimensioni piattaforma: | 103 x 100mm |
| Dimensione filettatura del pedale: | 9/16" |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 350g |
| Codice articolo produttore: | 86074001 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Materiale asse pedale: | Acciaio inox |
| Materiale corpo pedale: | Plastica |
| Limitazione di peso: | 160kg |
| GTIN: | 4016538120802 |
| Pagina del produttore: | https://www.ergotec.de/ |