La forcella ENVE All-Road è stata sviluppata da zero appositamente per l'uso su ghiaia e su tutte le strade ed è studiata su misura per le esigenze di queste discipline versatili. Parametri quali la lunghezza dell'asse e il trail sono stati accuratamente selezionati per garantire una maneggevolezza equilibrata, un'elevata stabilità e un controllo preciso su una varietà di superfici.
Le biciclette moderne pongono requisiti elevati in termini di integrazione e design. Cavi e tubi nascosti sono ormai un fattore decisivo per l'aerodinamica e l'estetica. Il sistema ENVE IN-Route è stato sviluppato per instradare cavi e tubi completamente all'interno del telaio o della forcella, rimuovendoli efficacemente dal flusso d'aria. Ciò riduce la resistenza aerodinamica e migliora notevolmente l'efficienza aerodinamica della bicicletta.
Nonostante il suo design integrato, il sistema rimane particolarmente intuitivo e pratico. Non limita la scelta dei componenti della trasmissione. La forcella All-Road IN-Route è compatibile con quasi tutti i sistemi di cambio standard. Pertanto, il sistema ENVE IN-Route combina un look pulito con un'elevata funzionalità e applicazioni versatili, senza compromettere la manutenzione o la compatibilità.
| Nome del prodotto: | ENVE All Road In-Route Forcella in carbonio - 28" | Tapered | Flat Mount - 12x100 mm - 51mm |
| Produttore: | ENVE |
| Numero articolo: | ENV769666 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa, Allroad / Gravel |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.) |
| Altezza di montaggio (senza SAG): | 380mm |
| Offset forcella: | 51mm |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 40mm |
| Attacco freno a disco: | Flatmount |
| Max. Ø disco freno: | 160mm |
| Materiale stelo: | Carbonio |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 535g |
| Codice articolo produttore: | 200-2013-107 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/4“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/2“ |
| GTIN: | 810125053702 |
| Pagina del produttore: | http://www.enve.com/ |