La camera d'aria Tubolito Tubo Road 700C per biciclette da corsa rende le biciclette da corsa ancora più leggere. Che si tratti di cerchioni o di freni a disco, la Tubo Road 700C si adatta facilmente a tutti i copertoni da biciclette da corsa da 28" con una larghezza compresa tra 18 e 28 mm. Risparmio di peso rispetto alle camere d'aria standard: circa 70 grammi di massa rotante per ruota. Anche la resistenza alle forature è eccezionale: per forare la Tubo Road 700C è necessaria una forza doppia rispetto a quella necessaria per forare una camera d'aria standard.
Le camere d'aria Tubolito, realizzate in materiale termoplastico high-tech, sono in grado di resistere a forze doppie rispetto alle camere d'aria standard. Il materiale può essere allungato di oltre quattro volte, garantendo la massima protezione contro le forature.
Un mandrino di prova da 0,75 mm viene fatto passare a una velocità definita attraverso un foro preforato nel cappotto. La pressione dello pneumatico è di 2,0 bar. Vengono registrati la forza e la corsa fino allo scoppio dello pneumatico. Tubolito convince nettamente: la resistenza alle forature è doppia rispetto a quella delle camere d'aria standard.
| Nome del prodotto: | Tubolito TPU Road Camera d'aria - 28" | 23-35mm - SV - 80mm | nero |
| Produttore: | Tubolito |
| Numero articolo: | TBO771319 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Larghezza pneumatici: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm, 33mm, 34mm, 35mm |
| Materiale tubo flessibile: | TPU |
| Tipo di Valvola: | Presta (Sclaverand) |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 40g |
| GTIN: | 9120077577302 |
| Pagina del produttore: | http://www.tubolito.com/ |