Il design completamente rinnovato rende la Rocky Mountain Altitude ancora più veloce che mai. Grazie alla maggiore rigidità e al baricentro più basso, le prestazioni sono state ottimizzate. La curva di sospensione finemente calibrata e la massa sospesa concentrata consentono alla bicicletta di affrontare efficacemente le irregolarità del terreno, mantenendo la ruota posteriore a contatto con il suolo anche sotto carico. La curva di sospensione lineare offre supporto con un minimo di movimenti indesiderati o rigidità. Gli urti di media e grande entità vengono assorbiti efficacemente senza compromettere la velocità o il controllo.
Ogni dimensione del telaio è dotata di speciali impostazioni dell'ammortizzatore. Rocky Mountain utilizza tre diversi triangoli posteriori del telaio per adattare in modo ottimale la lunghezza del carro posteriore alla rispettiva dimensione del telaio. Le biciclette con dimensione del telaio Small possono così essere ottimizzate perfettamente per i ciclisti più leggeri.
Il design delle sospensioni "
| Nome del prodotto: | Rocky Mountain Mountainbike - ALTITUDE A70 SRAM - 2026 - 29" - nero / nero |
| Produttore: | Rocky Mountain |
| Numero articolo: | RMO773082 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB, Enduro |
| Catena: | SRAM Eagle 70 Transmission |
| Cassetta pignoni: | SRAM XS-1270 Eagle Transmission |
| Leva cambio: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Deragliatore posteriore: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Cuscinetto interno: | SRAM DUB BSA 73mm MTB Wide |
| Graduazione corona: | 32 |
| Pedivella: | SRAM Eagle 90 |
| Freni: | TRP DH-R EVO PRO |
| Ruote: | DT Swiss E1900 |
| Reggisella modello: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Sella: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Manubrio: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 38mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 35 Clamp |
| Attacco manubrio: | Rocky Mountain 35 AM | 0° Rise |
| Forcella: | Fox 38 Float EVOL GRIP X2 Factory |
| Serie sterzo: | FSA ZS56/66 Reach Adjust |
| Telaio: | FORM™ Alloy | RIDE-4™ Adjustable Geometry |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 10-52 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Impugnature: | ODI Elite Pro Lock On |
| Smorzatori: | Fox DHX2 Coil Factory | 230x60mm |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 170mm |
| Pneumatici: | Maxxis Assegai 2.5" WT 3C MaxxGrip EXO+ / Maxxis Minion DHR II 2.4" WT 3C MaxxTerra DD |
| Sospensione telaio: | 160mm |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Codice articolo produttore: | B0479 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Serie di prodotti: | Rocky Mountain - Altitude |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 770416011975, 770416012095 |
| Pagina del produttore: | https://bikes.com/ |