Cuscinetto radiale ABEC 5 con diametro interno di 17 mm, diametro esterno di 30 mm, larghezza di 7 mm e tenuta a labbro singolo a basso attrito con contatto superficiale assiale.
Le guarnizioni SRS hanno un anello di ritenzione in metallo che può essere rimosso per la manutenzione senza distruggere la guarnizione. Hanno un attrito estremamente basso ma sono una barriera efficace contro l'acqua e lo sporco.
I cuscinetti ABEC 5 utilizzano sfere in acciaio al cromo di classe 5 e battistrada in lega di cromo ad alto tenore di carbonio 52100 lucidati a specchio.
Le sfere di precisione sono rotonde con una deviazione di 5/1000000", che è lo standard militare.
I gusci dei cuscinetti in lega sono prodotti utilizzando un processo sotto vuoto per superare i severi requisiti dei test ABEC-5. Questi includono le armoniche di rumore alle alte velocità, deviazioni di tolleranza estremamente basse per i diametri interni ed esterni, tolleranze estremamente basse per la rotondità delle sfere, la precisione di montaggio delle razze e la finitura superficiale delle superfici di scorrimento. La gabbia di grafite/nylon è virtualmente senza attrito e migliora la lubrificazione costante. Il gioco del cuscinetto è C-3, che è la quantità di cui l'anello interno può essere spostato radialmente rispetto all'anello esterno da una posizione limite all'altra.
| Nome del prodotto: | Enduro Bearings 61903 SRS/LLB - ABEC 5 - Ball Bearing - 17x30x7mm |
| Produttore: | Enduro Bearings |
| Numero articolo: | ENO275799 |
| Attività: | Ciclismo |
| Struttura cuscinetti: | Cuscinetti radiali, Cuscinetto a sfera |
| Cuscinetti Ø interno : | 17 mm |
| Cuscinetti Ø esterno: | 30 mm |
| Larghezza cuscinetti a strisciamento/sfera: | 7mm |
| Guarnizione cuscinetti a strisciamento/sfera: | SRS - Labbro in gomma monolaterale con contatto assiale piatto e anello di sicurezza metallico rimovibile |
| Capacità di carico statico cuscinetti a strisciamento/sfera: | 2121.9N |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 16g |
| GTIN: | 810191011835, 811780028395, 811780028807 |
| Pagina del produttore: | http://endurobearings.com/ |