Nonostante la sua forma compatta, la Voyager ha un'altezza di 1,80 m, che garantisce un comodo spazio per la testa nella tenda. C'è abbastanza spazio nel vestibolo per un tavolo da campeggio e quattro sedie, rendendo piacevole il soggiorno anche sotto la pioggia. Tre grandi finestre in PU a prova di pioggia si trovano sul vestibolo, queste possono essere coperte dall'interno con uno schermo per la privacy. Una caratteristica tipica di una tenda a tunnel di questo tipo è il montaggio facile e veloce. Gli archi della tenda e i canali corrispondenti sono codificati a colori per facilitare la corretta assegnazione durante il montaggio. Il Voyager può anche essere lanciato facilmente da una sola persona.
L'area d'ingresso può essere ulteriormente estesa con l'ala Voyager disponibile separatamente. Questo Voyager-Wing è attaccato al canale del palo anteriore con tre fibbie ed eretto all'estremità anteriore con un arco. Questo estende notevolmente il vestibolo. La Voyager è la tenda ideale per la piccola famiglia che non vuole prendere e montare una tenda enorme e pesante, ma non vuole rinunciare al comfort di una tenda familiare. La tenda interna è abbastanza larga per quattro materassi a pelo (per esempio 2 X Teron M & 2 X Teron L, o 3 X Teron XL) e può essere divisa in 2/3 larghezze con un pannello di tessuto quando viene usata da tre persone. Ciascuna delle cabine risultanti ha il proprio ingresso. Nella parte anteriore della cabina ci sono diverse tasche che possono contenere molti piccoli oggetti.
Linea di viaggio
Stai cercando una tenda che ti accompagni al lago, in spiaggia o in montagna? Non devi prestare attenzione ad ogni grammo perché stai viaggiando in bicicletta, auto o moto? Apprezzi la buona fattura, i dettagli funzionali e un alto livello di comfort? Allora dovresti scegliere uno dei prodotti della Travel Line. Tutti i modelli di questa linea soddisfano le esigenze dei campeggiatori del fine settimana e dei trekker ambiziosi. Che si tratti di tende a tunnel o tende geodetiche, le tende da 1 a 4 persone della Travel Line hanno ingressi pratici, lunghezze confortevoli per dormire e molto spazio di stoccaggio.
| Nome del prodotto: | Wechsel Tenda Campeggio - Voyager - Laurel Oak |
| Produttore: | Wechsel |
| Numero articolo: | WEC372920 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Dimensioni (L/W/H): | 2200/2350/1900mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 600/350/350mm |
| Colonna d’acqua: | 5000mm |
| Campo di utilizzo tenda/telo da campeggio/amaca: | Trekking, Camping, Cicloturismo |
| Struttura tenda: | Tunnel |
| Numero persone: | 4 |
| Ingressi: | 1 |
| Vestiboli: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde, Olivo |
| Peso: | 6600g |
| Codice articolo produttore: | 231071 |
| GTIN: | 4250635604234 |
| Pagina del produttore: | https://www.wechsel-tents.de/ |