Leggera ma robusta! La luce posteriore Aqua Back Light fornisce sollievo dove è più facile farlo: con le borse. Gli appassionati di viaggi in bicicletta conoscono la sensazione: avete già risparmiato centinaia di grammi sul bagaglio, ma poi le borse aumentano di nuovo il peso.
Aqua Back Light convince per la sua sofisticata combinazione di materiali. È realizzata in materiale leggero ma robusto saldato in 2D ed è quindi abbastanza solida da resistere senza problemi anche alle avventure ciclistiche e di bikepacking più impegnative. Il volume totale di entrambe le borse è di 38 litri. Sebbene l'Aqua Back Light abbia una serie di dettagli utili, questi sono stati ridotti all'essenziale a favore del peso ridotto.
La chiusura roll-top garantisce un accesso rapido e una custodia impermeabile, mentre la coulisse sul davanti ha una funzione compressiva e offre anche la possibilità di riporre rapidamente e facilmente una giacca antipioggia o una maglia da ciclismo.
Anche la produzione è incredibilmente semplice: Made in Germany invece di lunghe catene di distribuzione! L'Aqua Back Light è realizzato completamente senza PVC con Econyl riciclato al 100%.
| Nome del prodotto: | Vaude Aqua Back Light Borsa Portapacchi Posteriore (Coppia) - 2x24L - nero uni |
| Produttore: | Vaude |
| Numero articolo: | VAU561439 |
| Sesso: | Unisex |
| Attività: | Ciclismo |
| Dimensioni (L/W/H): | 310/180/440mm |
| Campo di applicazione: | Trekking, City |
| Carico massimo: | 10kg |
| Volume: | 48l |
| Materiale (tessuto): | Sintetico |
| Accesso allo scomparto principale: | In alto |
| Numero di borse: | 2 |
| Chiusura scomparto principale: | Chiusura a rullo |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1080g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | Green Shape, Green Button, Fair Wear Foundation |
| Borsa - Tipo: | Borsa portapacchi dietro, # Set / Coppia |
| Borsa - Scopo & Caratteristiche : | Impermeabile |
| Attacchi per borse: | Supporto in dotazione, Universale |
| Serie di prodotti: | Vaude - Aqua Back |
| GTIN: | 4062218313057 |