Nella famiglia dei materassini 3D, il DeepSleep convince per le sue dimensioni e il suo peso ridotti. È il compagno perfetto per il campo base, il campeggio o il camper. Con una larghezza di 104 cm (M) o 132 cm (LW+), la versione duo è perfetta per le avventure in due o come materassino singolo extra-large e lussuoso.
La speciale struttura 3D crea la più ampia superficie di riposo possibile. Il nucleo del DeepSleep è costituito da una schiuma di 7,5 cm di spessore, che garantisce il miglior comfort di riposo possibile. La superficie è realizzata in poliestere riciclato 75 D per una piacevole sensazione sulla pelle.
Il DeepSleep è autogonfiabile. Sono inclusi la pompa EXPED Top Up come ausilio al gonfiaggio e una toppa di riparazione. Il gonfiaggio e lo sgonfiaggio sono facilitati dalle due valvole piatte. È inclusa una grande sacca per facilitare l'imballaggio.
Materiale esterno
Poliestere riciclato 75 D spazzolato
Laminato in film di polietere TPU
Certificato Oeko-Tex® 100
lato inferiore
poliestere riciclato 75 D
Pellicola di polietere TPU laminata
Certificato Oeko-Tex® 100
Isolamento
16 kg/m³ di schiuma PU a celle aperte
Certificato Oeko-Tex® 100
| Nome del prodotto: | Exped Materassino Isolante - DeepSleep Mat Duo - LW+ - ocean |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD722911 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1970/1320/75mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 700/300/300mm |
| Stagione: | Inverno |
| Limite di temperatura: | -45°C |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 9 |
| Numero persone: | 2 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 4445g |
| Codice articolo produttore: | 7640277846548 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico |
| GTIN: | 7640277846555 |
| Pagina del produttore: | exped.com |