Il SIM 5 è la scelta perfetta per gli appassionati di outdoor che cercano un equilibrio ideale tra comfort, ingombro una volta ripiegato e prezzo. In quanto classico materassino autogonfiabile versatile, offre tutto ciò che serve per un sonno ristoratore nella natura.
Questo materassino è il compagno ideale per il campo base o il trekking. È leggero, compatto e quindi facilissimo da trasportare. Con il suo isolamento in schiuma dello spessore di 5 cm, il SIM 5 offre un elevato comfort durante il sonno anche su terreni duri e protegge in modo ideale dal freddo del suolo. Le pratiche valvole piatte garantiscono un gonfiaggio e uno sgonfiaggio rapidi.
Il robusto materiale esterno in poliestere riciclato è piacevole al tatto ed è inoltre ecologico. Che si tratti di una gita in campeggio o di un'avventura di trekking, questo materassino unisce qualità, comfort e sostenibilità a un prezzo accessibile.
| Nome del prodotto: | Exped SIM 5 materassino isolante - LW - Long Wide - flame |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD722915 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Sesso: | Unisex |
| Materiale: | Plastica |
| Dimensioni (L/W/H): | 1970/650/50mm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 330/215/215mm |
| Stagione: | All Season |
| Isolamento: | Fibra sintetica |
| Limite di temperatura: | -30°C |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 6.5 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Arancione |
| Peso: | 1415g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Autogonfiabile |
| GTIN: | 7640277846623 |
| Pagina del produttore: | exped.com |