Asfalto o ghiaia? Qualche giro o qualche ora? Salita o discesa? Più potenza o meno peso? Con il Turbo Creo 2 E5 Comp, non dovete scegliere. Si tratta di scegliere tutto. Con più potenza, maggiore autonomia, meno peso, enorme spazio per i copertoni e
La Turbo Creo 2 è una bicicletta senza limiti ed è dotata di un telaio in alluminio E5 di alta qualità. Grazie alla combinazione di leggerezza, comfort e durata, è pronta per qualsiasi strada, terreno e condizione.
Il sistema TURBO SL 1.2 stabilisce standard di efficienza e autonomia. Fornisce il 33% di potenza in più (320 watt) rispetto al suo predecessore e il 43% di coppia in più (50 Nm) per un sostegno immediato, anche nelle salite più ripide. Allo stesso tempo, i livelli di rumorosità sono stati ridotti del 40%.
Dotato di copertoni 700c x 40 mm (max. 700c x 47 mm), il Creo 2 offre una corsa fluida e sicura anche su superfici accidentate. L'ampio volume dei copertoni garantisce una guida fluida su strada senza sacrificare la velocità o l'efficienza.
Grazie all'escursione di 20 mm delle sospensioni sul manubrio,
La geometria più avanzata mai inserita in una bicicletta Specialized combina una posizione di guida ergonomica con la massima stabilità e agilità.
La Creo 2 è predisposta per un largo numero di portapacchi e sistemi
La bicicletta è controllata tramite
<\/p>
Specialized stands for quality and that's not just a claim, it's a commitment. That's why Specialized gives you a lifetime warranty on ALL Specialized-branded frames & forks. Just register your product at Specialized within 90 days after purchase. To make this step easier, BIKE24 delivers all Specialized bikes with a QR code. Simply scan the QR code and go directly to the Specialized website, which has all the information you need about bicycle registration. For Specialized Turbo e-bikes & e-bike frames, the Mission Control app is required for registration.<\/p>
| Nome del prodotto: | Specialized Bici Elettrica Gravel - TURBO CREO 2 COMP E5 - 2026 - gloss dolomite metallic |
| Produttore: | Specialized Bikes |
| Numero articolo: | SBC737292 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, Allroad / Gravel |
| Mozzi: | Specialized |
| Cerchi: | DT Swiss G540 | 24-622 |
| Catena: | SRAM NX Eagle |
| Cassetta pignoni: | SRAM PG-1210 Eagle |
| Deragliatore posteriore: | SRAM Apex Eagle |
| Graduazione corona: | 44 |
| Pedivella: | SRAM DUB |
| Freni: | SRAM Apex |
| Reggisella modello: | Carbon | 27.2mm |
| Sella: | Body Geometry Power Sport |
| Nastro manubrio: | Supacaz Suave |
| Manubrio: | Specialized Adventure Gear Hover | 130mm Drop | 70mm Reach | 12° Flare |
| Attacco manubrio: | Future Comp |
| Forcella: | Future Shock | FACT Carbon |
| Telaio: | Specialized E5 Premium AL |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 11-50 |
| Capacità di batteria: | 320Wh |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Batteria bici elettrica: | Specialized SL1 320 |
| Unità di Trasmissione Produttore: | Specialized |
| Motore: | Motore centrale, Light Assist |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pneumatici: | Pathfinder Fast Gravel | TLR | 40-622 |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Grigio |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 14990g |
| Codice articolo produttore: | 98126-52 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Schermo / Unità di controllo: | Specialized MasterMind TCU |
| Unità di Trasmissione Modello: | Specialized SL 1.2 |
| Coppia: | 50Nm |
| Serie di prodotti: | Specialized - Creo |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 196625264290, 196625264986, 196625264993, 196625265020, 196625265013 |
| Pagina del produttore: | http://www.specialized.com |