Ogni dettaglio del Mythic è stato progettato con l'obiettivo di ridurre peso e ingombro, attingendo a oltre 40 anni di esperienza maturata con grande impegno.
È imbottito con una piuma d'oca di alta qualità da 900 FP, che offre un eccellente rapporto calore/peso grazie alla nostra rivoluzionaria struttura L.O.F.T 3D™. Questa tecnologia unica utilizza camere a spirale intrecciate per creare punti di raccolta all'interno del sacco a pelo, che impediscono alla piuma d'oca di scivolare e ne garantiscono una distribuzione uniforme. In combinazione con una fodera TILT che riflette il calore verso il corpo, otteniamo così un rapporto calore/peso senza pari. Il Mythic è leggero, ma non per questo privo di funzionalità, ed è dotato di un tessuto Pertex® Quantum Ripstop per soddisfare le esigenze della montagna. Ultraleggero, ridotto all'essenziale e caldo senza compromessi: ideale per spostarsi rapidamente in condizioni di freddo, dal fastpacking all'alpinismo.
Tutti i nostri sacchi a pelo in piuma d'oca vengono imbottiti a mano nel Regno Unito e si distinguono per il fatto che la piuma d'oca non è mai stata compressa prima dell'uso, preservandone così il potere di gonfiore e il calore.
| Nome del prodotto: | Rab Mythic -6C / 20F Sacco a pelo in piuma d'oca - Lungo - Cerniera lampo a sinistra - dark pewter |
| Produttore: | Rab |
| Numero articolo: | RAB742673 |
| Attività: | Outdoor, Trekking, Alpin |
| Sesso: | Unisex |
| Altezza consigliata: | 200cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 180/180/300mm |
| Stagione: | All Season |
| Versione sacco a pelo: | Sacco a pelo in piuma |
| Isolamento: | Daune |
| Temperatura comfort: | +0°C |
| Limite di temperatura: | -6°C |
| Temperatura estrema: | -24°C |
| Caratteristiche sacco a pelo: | Zip a sinistra, Con collare riscaldante, Forma a mummia |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Primavera/estate |
| Colore: | Grigio |
| Peso: | 710g |
| GTIN: | 5059913244259 |
| Pagina del produttore: | https://rab.equipment/ww/ |