Se stai cercando una bici da trekking entry-level resistente per un uso quotidiano senza complicazioni, questa versione della nostra T-100 è la scelta perfetta in termini di qualità e durata. Il collaudato e affidabile cambio al mozzo Shimano Nexus a 8 velocità offre un ottimo comfort di guida e richiede poca manutenzione per l'uso quotidiano. I freni a disco, anch'essi di Shimano, garantiscono una maggiore sicurezza.
Il telaio in acciaio, disponibile in due forme, combinato con caratteristiche pensate per l'uso quotidiano, tra cui manopole ergonomiche Herrmans, un portapacchi, copertoni d
I telai vsf fahrradmanufaktur, sia in alluminio che in acciaio, sono coperti da una garanzia di 10 anni. Ciò vale anche per le forcelle rigide in alluminio e acciaio. Allo stesso modo, tutte le biciclette vsf fahrradmanufaktur sono omologate per un peso totale massimo di 140 kg.
| Nome del prodotto: | vsf fahrradmanufaktur T-100 - Nexus - Bici da città - 2026 - ebony matt |
| Produttore: | vsf fahrradmanufaktur |
| Numero articolo: | VSF746210 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Acciaio |
| Campo di applicazione: | City |
| Mozzi: | Shimano DH-3D37, hub dynamo | Shimano Nexus SL-C-6001 |
| Raggi: | Niro |
| Cerchi: | Schürmann SDX 25 | 32H |
| Catena: | KMC Z1 EPT |
| Cassetta pignoni: | Shimano |
| Leva cambio: | Shimano Nexus SL-C-6001, Twist Shifter |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Nexus |
| Cuscinetto interno: | Thun Tango ML |
| Graduazione corona: | 42 |
| Pedivella: | Lasco CF12 Aluminium | 170mm |
| Freni: | Shimano Altus BR-MT200 | 160/160mm |
| Reggisella modello: | Levelnine | Aluminium | 27.2mm | 350mm |
| Sella: | Selle Royal Rio |
| Manubrio: | Levelnine Trekking | 720mm |
| Attacco manubrio: | HL TDS-C269 | adjustable angle |
| Forcella: | CroMo 4 |
| Serie sterzo: | Ritchey Comp Logic V2 |
| Telaio: | 25 CroMo 4 |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 20 |
| Tipo di Cambio: | Mozzo - Meccanico |
| Attrezzatura aggiuntiva per la bicicletta: | con impianto di illuminazione, con parafanghi, con portapacchi |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | rear stand | SKS fender | vsf fm Basic Tour 2.0 Racktime |
| Luci bicicletta: | Busch & Müller Lumotec Dopp N plus, 35 LUX | Busch & Müller Toplight 2C |
| Impugnature: | Herrmans DD37 |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pedali: | Marwi SP-811 |
| Pneumatici: | Schwalbe Citizen | 47-622 | reflex |
| peso mass. di sistema: | 140kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 14500g |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | vsf fahrradmanufaktur - T Series |
| Numero di Velocità: | 1 x 8 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4260131281778, 4260131281785, 4260131281792 |
| Pagina del produttore: | https://www.fahrradmanufaktur.de/ |