Veloce ed estremamente versatile: la Vasco 28 è una bicicletta gravel ad alte prestazioni in grado di fare tutto. Alla base di tutto questo c'è un telaio in acciaio purista combinato con una configurazione all-road: i copertoni scorrevoli (700Cx45mm) garantiscono quella marcia in più sia sull'asfalto che fuoristrada. Il deragliatore ad alte prestazioni assicura cambi di marcia agevoli anche su strade sconnesse. E le numerose opzioni di montaggio per borse e altri accessori consentono anche viaggi di bikepacking senza limiti. Un vero tuttofare - perfetto per il gravel ad alte prestazioni su qualsiasi terreno.
La geometria gravel dell'
Verniciatura a polvere T-Coat - Ogni telaio viene verniciato internamente con una robusta e pregiata verniciatura a polvere "
Tout Terrain è stata fondata nel 2005 con l'obiettivo di sviluppare biciclette perfette per momenti indimenticabili. E fin dall'inizio era chiaro: una bicicletta eccezionale non può essere creata ovunque e in qualsiasi modo. Ma solo in un luogo molto speciale come una manifattura. Con maestria artigianale. Con molti anni di know-how. Con vera passione. E con la tua ispirazione. Solo allora diventerà la tua bicicletta Tout Terrain.
| Nome del prodotto: | Tout Terrain VASCO 28 Select 6.2 - Bicicletta gravel - 2026 - deep ocean blue matt |
| Produttore: | Tout Terrain Bikes |
| Numero articolo: | TTR747812 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Acciaio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Mozzi: | Tout Terrain EX-F1, CL | Tout Terrain EX-R1 - 10/11/12S, CL |
| Cerchi: | DT Swiss G540 |
| Catena: | Shimano CN-M6100 |
| Cassetta pignoni: | Shimano 105 | CS-HG710-12 |
| Leva cambio: | Shimano GRX | ST-RX610 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano GRX | RD-RX820 |
| Deragliatore anteriore: | Shimano GRX | FD-RX820-F |
| Cuscinetto interno: | Shimano BB-RS500 | Hollowtech II | BSA 68mm |
| Graduazione corona: | 46-30 |
| Pedivella: | Shimano GRX | FC-RX610-2 | 172.5mm |
| Freni: | Shimano GRX | BR-RX400 |
| Reggisella modello: | Tout Terrain | 27.2mm |
| Sella: | WTB Volt Medium |
| Manubrio: | Tout Terrain Gravel | 440mm | 16° Flare |
| Attacco manubrio: | Tout Terrain, 100mm | +/- 6° |
| Forcella: | Tout Terrain Touring Fork IV |
| Serie sterzo: | Acros / Cane Creek 10 | EC34 / EC34 |
| Telaio: | Tout Terrain Vasco | Stratocrom CrMo |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-36 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pneumatici: | Continental Terra Trail | 45-622 |
| peso mass. di sistema: | 130kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 11200g |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Tout Terrain - Vasco |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4260384177194, 4260384177200, 4260384177217, 4260384177224 |
| Pagina del produttore: | http://www.tout-terrain.de/ |