L'ATLAS ha un obiettivo chiaro: la giornata perfetta in sella a una bicicletta gravel. L'ATLAS colpisce per la sua versatilità e robustezza. Risveglia il desiderio di avventura e ti permette di pedalare esattamente al ritmo e con la resistenza che desideri. L'ATLAS significa lasciarsi alle spalle la vita quotidiana: vecchie abitudini, dubbi e la pressione del tempo. Incarna la libertà e il piacere di pedalare, oltre all'opportunità di scoprire ogni sentiero a modo tuo. Alla fine, non è solo la destinazione che conta, ma dove e come ti perdi con l'ATLAS, che si tratti di lunghi tour con i bagagli, nell'uso quotidiano o persino nelle competizioni.
| Nome del prodotto: | FOCUS ATLAS 6.7 - Bicicletta gravel - 2026 - Champagne / Mintgrey |
| Produttore: | FOCUS Bikes |
| Numero articolo: | FOU747898 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Mozzi: | Alexrims BRD-503 | Alexrims BRD-504 |
| Cerchi: | Rodi Blackjack SL 25 | alloy, height: 23 mm, width: 25-622 |
| Catena: | Shimano CN-LG500 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-LG400 |
| Leva cambio: | Shimano Cues U6030 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Cues U6030 |
| Cuscinetto interno: | Shimano | BSA 24mm |
| Graduazione corona: | 40 |
| Pedivella: | Shimano Cues U6030 |
| Freni: | Shimano Cues U6030 | 180/180mm |
| Reggisella modello: | Aluminium | 27.2 mm | 15 mm setback |
| Sella: | Focus |
| Manubrio: | Focus Gravel Bar, alloy | 70 mm, 114 mm, 16° |
| Attacco manubrio: | FOCUS C.I.S. 2.0 integrated | -8° |
| Forcella: | ATLAS Carbon Disc | 100x12 mm TA | Flat Mount 160 mm |
| Telaio: | ATLAS Aluminium Disc | 142x12 mm TA | Flat Mount 160 mm |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-50 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pneumatici: | Schwalbe G-One Bite, tlr, 45-622 | Schwalbe G-One Bite, tlr, 45-622 |
| peso mass. di sistema: | 135kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Verde |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 10600g |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Focus - Atlas |
| Numero di Velocità: | 1 x 11 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4060908145377, 4060908145384, 4060908145391, 4060908145407, 4060908145414 |
| Pagina del produttore: | http://www.focus-bikes.com |