Il set di ruote AC PRO-C50 combina un cerchio in carbonio aerodinamico con un'altezza di 50 mm, un moderno profilo largo e altri componenti di prima classe. I raggi in fibra di carbonio e i cuscinetti ceramici garantiscono un'accelerazione esplosiva, una rotazione estremamente fluida e una rigidità da competizione, in ogni percorso e su ogni terreno.
Profilo aerodinamico ottimizzato da 50 mm | aerodinamica migliorata per velocità elevate su percorsi pianeggianti e prestazioni all-round veloci.
Cuscinetti a sfere di alta qualità | cuscinetti ceramici a basso attrito garantiscono la massima stabilità di rotazione e silenziosità.
Raggi in carbonio (F21/R21) | eccezionale rapporto rigidità/peso per una maneggevolezza precisa e una trasmissione efficiente della potenza.
tubeless ready | consente pressioni degli pneumatici più basse per una migliore aderenza, maggiore comfort e maggiore resistenza alle forature.
| Nome del prodotto: | Control Tech Set di Ruote Road - AC PRO-C50 - 28" | Carbonio | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - SRAM XDR |
| Produttore: | Control Tech |
| Numero articolo: | CTT752761 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Raggi: | Carbon Fiber Spokes |
| Cerchi: | UD Carbon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12, 13 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Set di Ruote, Set di Ruote < 1300g, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 28-43mm |
| ETRTO: | 22.5-622 |
| Larghezza cerchi: | 28.5mm |
| Larghezza bocca: | 225mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 50mm |
| Sistema a ruota libera: | SRAM XDR |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1240g |
| Codice articolo produttore: | AC PRO-C50 |
| Numero Fori dei Raggi: | 21 |
| Fonte del peso indicato: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107362 |
| Pagina del produttore: | http://www.controltechbikes.com |