Il set di ruote Control Tech Aerowave si distingue per il profilo ondulato del cerchio. Questa forma garantisce un'eccellente aerodinamica e, allo stesso tempo, un'eccezionale stabilità in presenza di vento laterale. L'altezza del profilo del cerchio è di 45 mm sulla ruota anteriore e di 50 mm sulla ruota posteriore.
Struttura integrata con raggi e mozzo in carbonio | Un collegamento monoblocco senza giunture tra i raggi in carbonio e il mozzo massimizza la rigidità laterale e migliora la trasmissione della potenza per una guida più reattiva.
| Nome del prodotto: | Control Tech Set di Ruote - Aerowave AW-1.0 - 28" | Carbonio | Clincher | Centerlock - 12x100mm | 12x142mm - Shimano HG |
| Produttore: | Control Tech |
| Numero articolo: | CTT752767 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Mozzi: | Carbon |
| Raggi: | Carbon Fiber Spokes |
| Cerchi: | UD Carbon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x100mm (ruota ant.), 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Set di Ruote, Set di Ruote < 1300g, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 25-38mm |
| ETRTO: | 21-622 |
| Larghezza cerchi: | 30mm |
| Larghezza bocca: | 21mm |
| Sistema a ruota libera: | Shimano HG |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1305g |
| Codice articolo produttore: | AW-1.0 |
| Numero Fori dei Raggi: | 20 |
| Fonte del peso indicato: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107423 |
| Pagina del produttore: | http://www.controltechbikes.com |