La Control Tech Closed Disc è perfetta per raggiungere velocità elevate grazie alla sua forma chiusa e al leggero materiale in carbonio. Sviluppata appositamente per i triatleti che cercano il massimo vantaggio in termini di aerodinamica.
Superleggera | Con un peso di soli 990 g, questa ruota in carbonio completamente chiusa offre accelerazione ed efficienza eccezionali.
Compatibilità con i freni a disco | Ottimizzata per i sistemi di frenata a disco con perno passante da 142 x 12 mm, garantisce una potenza frenante e un controllo eccezionali.
Costruzione interamente in carbonio | Con larghezza interna del cerchio di 21,5 mm / larghezza esterna del cerchio di 27 mm
| Nome del prodotto: | Control Tech Ruota Posteriore Closed Disc - 28" | Carbonio | Clincher | Centerlock - 12x142mm - Shimano HG |
| Produttore: | Control Tech |
| Numero articolo: | CTT752768 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Gara a tempo, Triathlon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Ruota Posteriore, Ruota Posteriore > 900g, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 21.5-622 |
| Larghezza cerchi: | 27mm |
| Larghezza bocca: | 21.5mm |
| Particolarità ruota libera: | Ruota a disco |
| Sistema a ruota libera: | Shimano HG |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 960g |
| Codice articolo produttore: | CAC-121 |
| Fonte del peso indicato: | BIKE24 |
| GTIN: | 4710069107270 |
| Pagina del produttore: | http://www.controltechbikes.com |