Molte delle attuali ruote in carbonio per gravel sono semplicemente ruote da bici da corsa riadattate. Questo approccio crea problemi al ciclista che, in definitiva, ne rallentano la velocità. Grazie ai loro cerchi super larghi e ad alto profilo, i set di ruote 303 XPLR S e SW di ZIPP stanno aprendo nuove strade nell’innovazione delle biciclette gravel, risolvendo il dilemma derivante da combinazioni copertone/cerchione sfavorevoli in termini di aerodinamica, pressione degli pneumatici e antiforatura.
Senza un prezzo esorbitante, il modello "S" della serie 303 XPLR rappresenta un aggiornamento efficace per tutti gli atleti di gravel. Queste ruote veloci incorporano molte delle innovazioni chiave dei modelli premium di ZIPP per l'uso su ghiaia, senza compromettere la durata. Per soddisfare le esigenze di alte prestazioni, entra in gioco la filosofia di progettazione nota come "Total System Efficiency", che ZIPP ha adattato in questo caso per affrontare le sfide della guida su ghiaia.
La caratteristica larghezza del cerchione della serie, combinata con copertoni perfettamente su misura per le ruote 303 XPLR, non solo riduce la resistenza dell'aria, ma minimizza anche le vibrazioni causate dal terreno irregolare che fungono da barriera, rallentando in definitiva il ciclista. Un altro vantaggio del profilo del cerchione più largo è l'aumento del volume d'aria, che rende possibile pedalare con pressioni degli pneumatici più basse senza sacrificare la stabilità. Ciò significa inoltre che viene mantenuta l'aderenza necessaria per affrontare le curve e che è disponibile una trazione sufficiente per affrontare salite ripide. Un altro vantaggio del profilo del cerchione ben progettato è la transizione senza soluzione di continuità verso i copertoni, essenziale per un'aerodinamica ancora più efficiente. E nonostante le dimensioni maggiorate, le ruote 303 XPLR S rimangono abbastanza leggere da consentire al ciclista di recuperare rapidamente.
| Nome del prodotto: | ZIPP 303 XPLR S Ruota Posteriore - 28" | Carbon | Hookless | Centerlock | B1 - 12x142mm - dark grey |
| Produttore: | ZIPP |
| Numero articolo: | ZIP753532 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Mozzi: | ZIPP 176D |
| Raggi: | Sapim CX Sprint (J-Bend) |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12, 13 |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Standard asse: | 12x142mm (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Ruota Posteriore, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| Pressione dell'aria: | 3.45bar |
| Dimensioni pneumatici adatte: | 40-61mm |
| ETRTO: | 32-622 |
| Larghezza cerchi: | 40mm |
| Larghezza bocca: | 32mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 54mm |
| peso mass. di sistema: | 135kg |
| Nippli: | Sapim (Secure Lock) |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Codice articolo produttore: | WH-303-XPS-B1 | 00.1918.805.000 (HG) / 00.1918.805.002 (XDR) |
| Numero Fori dei Raggi: | 24 |
| Sistema a ruota libera: | Cricchetti |
| GTIN: | 710845931444, 710845931468 |
| Pagina del produttore: | http://www.zipp.com |