Quando vuoi solo il divertimento di esplorare le montagne, non cercare oltre: la XM 1700 SPLINE è pronta a conquistare i terreni più impervi senza alcuna difficoltà. Il suo mozzo DF a innesto rapido da 350 gradi con 72 denti offre 5° di innesto: nessuna complicazione, semplicemente il mozzo giusto per affrontare tratti in salita tecnici dove la reattività della bici è importante quanto la tua. E quando ne hai bisogno, ti offre 10 o 20 gradi di libertà per affrontare l'
I profili dei cerchioni sono stati sviluppati appositamente per l'uso tubeless. Garantiscono un montaggio perfetto e rendono l'installazione dello pneumatico il più semplice possibile. Tuttavia, è sempre possibile utilizzare una combinazione convenzionale di copertone e tubetto.
I nippli DT Pro Lock impediscono che la connessione tra raggio e nipplo si allenti da solo. Un adesivo bicomponente brevettato viene iniettato nella filettatura del nipplo del raggio, consentendo la realizzazione di ruote estremamente resistenti. Non appena i nippli vengono avvitati, l'adesivo si attiva e poi si indurisce completamente. È possibile ripetere il centraggio senza alcun problema, anche se la forza adesiva diminuisce leggermente ad ogni centraggio.
I mozzi DT Swiss sono noti per il concetto No-Tool. Il concetto consente la conversione senza attrezzi a tutti gli assi standard comuni.
Volume di consegna: incl . nastro paranipple tubeless , valvola per tubeless, adattatore IS (6 bulloni)
| Nome del prodotto: | DT Swiss Ruota Anteriore - XM 1700 SPLINE Evo - 29" | Clincher | Centerlock / 6 Fori - 15x110mm Boost |
| Produttore: | DT Swiss |
| Numero articolo: | DTS755197 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB, All-Mountain |
| Mozzi: | DT Swiss 350 |
| Raggi: | DT Competition race | Straightpull |
| Cerchi: | Clincher |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Standard asse: | 15x110mm Boost (ruota ant.) |
| Versione Ruota : | Ruota Anteriore, Ruota Anteriore > 800g |
| Sistema frenante: | Disco a 6 fori, Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 30-622 |
| Larghezza cerchi: | 34mm |
| Larghezza bocca: | 30mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 20mm |
| peso mass. di sistema: | 130kg |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 859g |
| Codice articolo produttore: | WXM1700BEIXSA27944 |
| Numero Fori dei Raggi: | 28 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | DT Swiss - XM 1700 |
| GTIN: | 7613052546698 |
| Pagina del produttore: | http://www.dtswiss.com |