Preparati a un upgrade per e-MTB ottimizzato per i sentieri: il set di ruote HXC 1500 SPLINE Carbon. Realizzato con raggi DT Hybrid, questo set di ruote è progettato per gestire l'elevata coppia delle biciclette elettriche garantendo al contempo agilità. I cerchioni in carbonio PURE mantengono la tua bicicletta leggera e agile, così potrai muoverti con facilità nei boschi. Il robusto mozzo ibrido 240 SPLINE e la tecnologia DF Hybrid specifica per e-MTB garantiscono la massima affidabilità, permettendoti di concentrarti su ciò che conta di più. Parti: la forma seguirà il flusso.
Tecnologia dei cuscinetti | Scopri come vengono garantite le proprietà rotazionali ottimali dei cuscinetti a sfera e perché DT Swiss non offre mozzi con gioco regolabile dei cuscinetti.
Esperienza e lavorazione artigianale | Ogni ruota DT Swiss è realizzata a mano. Il concetto di produzione manuale garantisce una ruota stabile e durevole.
| Nome del prodotto: | DT Swiss HXC 1500 SPLINE Ruota posteriore - 29" | Carbonio | Hookless | Centerlock - 12x148mm Boost - Micro Spline / XD |
| Produttore: | DT Swiss |
| Numero articolo: | DTS755228 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB |
| Mozzi: | DT Swiss 240 |
| Raggi: | DT complite® hybrid t-head |
| Cerchi: | PURE Carbon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12 |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 4 |
| Standard asse: | 12x148mm Boost (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Ruota Posteriore, Ruota Posteriore > 900g, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | XD (SRAM 11/12s MTB), Micro Spline (Shimano 12s MTB) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 30-622 |
| Larghezza cerchi: | 37.2mm |
| Larghezza bocca: | 30mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 22mm |
| peso mass. di sistema: | 140kg |
| Nippli: | DT ProLock Squorx ProHead alu |
| Sistema a ruota libera: | Ratchet DEG 60 | DF HYB 0°/10° |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1063g |
| Codice articolo produttore: | WHXC150TEDNCA28643 |
| Numero Fori dei Raggi: | 28 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sistema a ruota libera: | Rondella Dentata |
| GTIN: | 7613052533216 |
| Pagina del produttore: | http://www.dtswiss.com |