Prima parti, poi pensa al resto: la EXC 1500 CLASSIC è il set di ruote da enduro perfetto per questo. I cerchioni specifici in carbonio PURE, con 28 raggi DT Complite davanti per una precisione fluida e 32 al posteriore per una resistenza estrema, ti offrono una maneggevolezza precisa per affrontare nuove traiettorie e la robustezza necessaria per superare i tratti più insidiosi. Una 240 Classic DEG DF ti fa dimenticare il contraccolpo del pedale e ti fa solcare il terreno accidentato senza farti cadere. Scatenati, la forma seguirà il flusso.
Tecnologia dei cuscinetti | Scopri come vengono garantite le proprietà rotazionali ottimali dei cuscinetti a sfera e perché DT Swiss non offre mozzi con gioco regolabile dei cuscinetti.
Esperienza e lavorazione artigianale | Ogni ruota DT Swiss è realizzata a mano. Il concetto di produzione manuale garantisce una ruota stabile e durevole.
| Nome del prodotto: | DT Swiss EXC 1500 CLASSIC Ruota posteriore - 29" | Carbonio | Hookless | Centerlock - 12x148mm Boost - XD / Micro Spline |
| Produttore: | DT Swiss |
| Numero articolo: | DTS755242 |
| Attività: | Ciclismo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Bici elettrica, MTB |
| Mozzi: | DT Swiss 240 |
| Raggi: | DT complite® | Three-cross (1:1) |
| Cerchi: | Carbon |
| Numero di Velocità - posteriore: | 11, 12 |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| ASTM: | Categoria 5 |
| Standard asse: | 12x148mm Boost (ruota post.) |
| Versione Ruota : | Ruota Posteriore, Ruota Posteriore > 900g, Ruota Standard |
| Corpetto Ruota Libera: | XD (SRAM 11/12s MTB), Micro Spline (Shimano 12s MTB) |
| Sistema frenante: | Centerlock/AFS |
| ETRTO: | 30-622 |
| Larghezza cerchi: | 37.2mm |
| Larghezza bocca: | 30mm |
| Altezza profilo del cerchio: | 22mm |
| peso mass. di sistema: | 130kg |
| Nippli: | DT ProLock flat hexagonal alu |
| Sistema a ruota libera: | Ratchet DEG 60 | DF 0°/10°/20° |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1004g |
| Codice articolo produttore: | WEXC150TEDRCA28621 |
| Numero Fori dei Raggi: | 28 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sistema a ruota libera: | Rondella Dentata |
| GTIN: | 7613052532998 |
| Pagina del produttore: | http://www.dtswiss.com |