Dal campeggio al trekking: il Versa 4.5R è il materassino versatile per eccellenza. Grazie alla combinazione di affidabilità, peso ridotto e maneggevolezza, è perfetto per le avventure in primavera, estate e autunno.
La collaudata SYNMAT TECHNOLOGY™ all'interno è realizzata in Texpedloft riciclato ed è saldata sia sulla parte superiore che su quella inferiore delle camere d'aria. Ciò impedisce la formazione di ponti termici causati dalla circolazione dell'aria, garantendo il miglior isolamento possibile. Il comfort di riposo è garantito in tutti i nostri materassini da trekking dal sistema Cradle Comfort™: le camere d'aria esterne disposte lungo la lunghezza del materassino sono leggermente rialzate per una tenuta ancora migliore sul materassino.
Il poliestere ripstop riciclato e certificato bluesign® è robusto e resistente, perfetto per un uso frequente nei campeggi o sui prati. La pompa a mano integrata garantisce un gonfiaggio semplice, veloce e senza umidità.
| Nome del prodotto: | Exped Versa 4.5R materassino isolante - M - Medium - navy |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760656 |
| Attività: | Outdoor, Trekking |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1830/520/75mm |
| Altezza consigliata: | 183cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 250/135/135mm |
| Stagione: | All Season |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 4.4 |
| Numero persone: | 1 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu |
| Peso: | 660g |
| Codice articolo produttore: | 7640423640860 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | bluesign® |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Con pompa integrata |
| GTIN: | 7640423640860 |
| Pagina del produttore: | exped.com |