Il LuxeMat Auto è stato progettato per l'uso in auto. Grazie alla sua forma speciale con incavi laterali, si adatta perfettamente all'abitacolo e sfrutta al meglio lo spazio disponibile: l'ideale per chi non vuole rinunciare al comfort del proprio letto anche in viaggio.
Come per il nostro classico LuxeMat, anche in questa versione il rivestimento è realizzato in cotone biologico e presenta un ulteriore strato isolante in lana. Grazie alle proprietà di regolazione dell’umidità di entrambi i materiali naturali, LuxeMat Auto convince per l’eccellente gestione dell’umidità. La struttura 3D, in combinazione con uno spessore di 10 cm, garantisce un comfort di riposo particolarmente elevato. I canali d'aria orizzontali nella schiuma aiutano a ridurre il peso e l'ingombro, senza compromettere il comfort. Grazie alle maniglie laterali, il materassino può essere afferrato comodamente e trasportato senza sforzo.
Il materassino è autogonfiabile. Con la pompa di rabbocco in dotazione puoi dare una mano e raggiungere così la rigidità desiderata. Le grandi valvole piatte consentono uno sgonfiaggio particolarmente rapido e semplice. Il robusto materiale ripstop aumenta la durata e la resistenza del LuxeMat Auto, e il rivestimento può essere facilmente rimosso e lavato in lavatrice. Il volume di consegna include la nostra borsa Sidewinder per un imballaggio rapido e semplice.
| Nome del prodotto: | Exped LuxeMat Auto materassino isolante - moraine |
| Produttore: | Exped |
| Numero articolo: | EPD760669 |
| Attività: | Outdoor |
| Sesso: | Unisex |
| Dimensioni (L/W/H): | 1930/1320/100mm |
| Altezza consigliata: | 193cm |
| Dimensioni del pacco (L/W/H): | 700/300/300mm |
| Stagione: | All Season |
| Isolamento: | Lana |
| Coefficiente di resistenza termica (valore R): | 7.2 |
| Numero persone: | 1 - 2 |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Olivo |
| Peso: | 5050g |
| Codice articolo produttore: | 7640423641683 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Sostenibilità: | STANDARD 100 by OEKO-TEX®, RWS - Responsible Wool Standard |
| Versione tappetino termico: | Tappetino termico, Autogonfiabile, Con sacca a pompa |
| GTIN: | 7640423641683 |
| Pagina del produttore: | exped.com |