Cera vegetale avanzata che protegge in modo affidabile la catena da sporco e depositi in tutte le condizioni. BioWax utilizza ingredienti ottenuti in modo sostenibile per offrire un'efficienza professionale della catena e una protezione di lunga durata. Cere vegetali altamente sviluppate e additivi prestazionali ecologici vengono combinati con un veicolo a base d'acqua e soddisfano i più elevati standard ecologici.
BioWax™ si applica a umido e si asciuga entro 8 ore formando un rivestimento ceroso resistente e asciutto. Questo mantiene la catena pulita, previene l'usura prematura, riduce l'attrito per una maggiore efficienza ed è progettato per un elevato chilometraggio e per l'uso in tutte le condizioni. La formula è facilmente biodegradabile: oltre il 60% si degrada entro 28 giorni a contatto con il suolo. Tutti gli ingredienti sono di provenienza sostenibile, atossici, inodori e contengono lo 0% di PFAS, petrolio, COV, coloranti o componenti infiammabili.
| Nome del prodotto: | Finish Line Lubrificante per catene - BOOSTED Bio Wax - 120 ml |
| Produttore: | Finish Line |
| Numero articolo: | FNL765657 |
| Attività: | Ciclismo |
| Cura & pulizia - Applicazione : | Pulizia catena, Cera / Lucido |
| Cura & pulizia - Tipo di prodotto: | Lubrificanti speciali, Olio, Cera |
| Area di lavoro: | Catena |
| Contenuto: | 120ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 145g |
| Codice articolo produttore: | BWX040601 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 36121974272 |
| Pagina del produttore: | http://www.finishlineusa.com/ |