Gli oli vegetali di alta qualità riducono l'attrito, respingono l'acqua e garantiscono prestazioni elevate in tutte le condizioni di guida. BOOSTED™ BioWet utilizza oli vegetali ottenuti con una elevata sostenibilità per garantire un'efficienza della catena professionale e una protezione affidabile. Questo lubrificante a film umido a basso attrito è completamente resistente all'acqua, resiste a sollecitazioni estreme ed è adatto a tutte le condizioni atmosferiche.
BioWet™ è pronto all'uso subito dopo l'applicazione e offre una protezione costante anche in condizioni di umidità e sollecitazioni elevate. La formula soddisfa i più elevati standard ecologici ed è facilmente biodegradabile: oltre il 60% si degrada entro 28 giorni a contatto con il terreno. Tutti gli ingredienti sono di provenienza sostenibile, atossici, inodori e non contengono PFAS, petrolio, COV, coloranti o componenti infiammabili.
| Nome del prodotto: | Finish Line Lubrificante per catene - BOOSTED Bio Wet - 945 ml |
| Produttore: | Finish Line |
| Numero articolo: | FNL765661 |
| Attività: | Ciclismo |
| Cura & pulizia - Applicazione : | Pulizia catena |
| Cura & pulizia - Tipo di prodotto: | Olio |
| Area di lavoro: | Catena |
| Contenuto: | 945ml |
| Anno modello: | 2026 |
| Peso: | 1073g |
| Codice articolo produttore: | BWT320601 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 36121974319 |
| Pagina del produttore: | http://www.finishlineusa.com/ |