La Grifn RS presenta una struttura in carbonio avanzata, che la rende ancora più leggera rispetto al modello Grifn standard. Allo stesso tempo, ottimizzazioni aerodinamiche mirate - come il tubo sella dalla forma aerodinamica, il reggisella a forma di D e il diffusore integrato nella forcella - garantiscono la massima efficienza in ogni uscita.
Come il suo predecessore, la Grifn RS può essere facilmente convertita da una configurazione da strada a una da fuoristrada. Grazie alla sua collaudata geometria all-road, si sente a proprio agio sia sull'asfalto che sui sentieri sterrati. Per la massima versatilità, il telaio è dotato di numerosi punti di fissaggio per borse, parafanghi e altri accessori. Con un'altezza libera per gli pneumatici fino a 42 mm, la Grifn RS è pronta per qualsiasi percorso.
La geometria della Ridley Grifn combina il meglio di entrambi i mondi: l'agilità e la rigidità di una bicicletta da corsa con la stabilità e la tolleranza di un telaio fuoristrada. L'obiettivo era quello di consentire una maneggevolezza reattiva e agile senza compromettere il controllo sui sentieri.
La corona della forcella della Ridley Grifn RS è dotata di un diffusore integrato che riduce specificamente la resistenza dell’aria. Questo design innovativo convoglia in modo efficiente il flusso d’aria attraverso la forcella, accelerandolo contemporaneamente con energia aggiuntiva.
Il risultato: il flusso d'aria può passare attraverso il tubo obliquo con minore resistenza, migliorando significativamente le prestazioni aerodinamiche complessive. Allo stesso tempo, la resistenza aerodinamica è notevolmente ridotta nell'area dietro la forcella e il cannotto.
La corona della forcella della Ridley Grifn RS è dotata di un diffusore integrato che riduce specificamente la resistenza aerodinamica. Questo design innovativo convoglia in modo efficiente il flusso d'aria attraverso la forcella, accelerandolo contemporaneamente con energia aggiuntiva.
Il risultato: il flusso d'aria può passare attraverso il tubo obliquo con minore resistenza, migliorando significativamente le prestazioni aerodinamiche complessive. Allo stesso tempo, la resistenza aerodinamica nell'area dietro la forcella e il cannotto di sterzo è notevolmente ridotta.
| Nome del prodotto: | Ridley GRIFN RS - Bicicletta gravel in carbonio - 2026 - starstruck black / silver / neon |
| Produttore: | Ridley Bikes |
| Numero articolo: | RID765734 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Mozzi: | DT Swiss |
| Catena: | SRAM Force XPLR |
| Cassetta pignoni: | SRAM Force XPLR |
| Leva cambio: | SRAM Force XPLR |
| Deragliatore posteriore: | SRAM Force XPLR |
| Cuscinetto interno: | BB 86 |
| Graduazione corona: | 42 |
| Pedivella: | SRAM Force XPLR | Spindle powermeter |
| Freni: | SRAM Force XPLR |
| Ruote: | DT Swiss GRC 1600 |
| Reggisella modello: | Forza Aero |
| Sella: | Selle Italia SLR |
| Manubrio: | Forza Nimbus Pro |
| Attacco manubrio: | Forza Nimbus Pro |
| Forcella: | 4ZA AllRoad Carbon |
| Serie sterzo: | 1 1/2" - 1 1/8" |
| Telaio: | Grifn Carbon |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 10-46 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Powermeter |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pneumatici: | Vittoria Terreno Dry | 38-622 |
| peso mass. di sistema: | 111kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Codice articolo produttore: | SBIGRSRID |
| Montaggio cavi: | Completamente integrato |
| Serie di prodotti: | Ridley - Grifn |
| Numero di Velocità: | 1 x 13 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 5400928726818, 5400928726863, 5400928726856, 5400928726825 |
| Pagina del produttore: | https://www.ridley-bikes.com |