La Spark RC Team combina lo sviluppo del carbonio ai massimi livelli con un grado di integrazione senza precedenti e una dose perfettamente calibrata di raffinatezza tecnica. L'obiettivo era quello di essere più veloci che mai sia in salita che in discesa. A tal fine, è stata aumentata l'escursione di forcella ammortizzata, la geometria è stata ulteriormente sviluppata in modo mirato e il prezioso feedback dei migliori atleti di cross country del mondo è stato implementato in modo coerente. Il risultato è una bicicletta che combina la massima efficienza in salita con un controllo e una velocità senza compromessi sul trail.
Un requisito fondamentale per una sospensione è la trasmissione diretta della potenza. I movimenti inefficienti, in particolare i carichi laterali trasversali alla direzione di smorzamento, compromettono l’efficienza del sistema.
L'integrazione dell'ammortizzatore nel telaio consente di ridurre questi effetti. La struttura attorno all'ammortizzatore e l'utilizzo di un attacco Trunnion aumentano la rigidità e riducono al minimo i movimenti indesiderati. Inoltre, un cuscinetto più grande sul perno del tubo sella consente una struttura del telaio rinforzata e quindi una trasmissione della forza ancora più efficiente.
La struttura integrata permette inoltre di posizionare l'ammortizzatore più in basso nel telaio. Ciò abbassa il baricentro, migliora la maneggevolezza e aumenta la stabilità di guida. Allo stesso tempo, l'ammortizzatore rimane completamente protetto dagli agenti esterni, garantendo prestazioni costanti anche in condizioni avverse.
L'accesso all'ammortizzatore avviene comodamente tramite uno sportello di servizio nella zona del movimento centrale. Ciò consente di regolare in modo rapido e semplice il rebound, la compressione e la pressione dell'aria. Allo stesso tempo, il montaggio o la sostituzione del cavo per il sistema di sospensioni TwinLoc risulta notevolmente facilitato. Il risultato è una soluzione particolarmente facile da manutenere, che consente regolazioni precise e fa risparmiare tempo.
La Spark consente una regolazione dell'angolo di sterzo di 0,6°, a scelta più piatto o più ripido. Questa regolazione non richiede né l'accorciamento dei cavi né lo spurgo dei freni. Per la regolazione è sufficiente smontare il manubrio, ruotare la serie sterzo di 180° e rimontare il manubrio.
Il collaudato attrezzo sull'asse della ruota posteriore è stato ulteriormente migliorato ed è da anni parte integrante della dotazione. Combina diverse funzioni in un unico attrezzo compatto all-in-one con T25, T30 e chiave a brugola da 6 mm. Con queste tre misure di utensili è possibile regolare o stringere in modo semplice e veloce gli assi e quasi tutti i collegamenti a vite rilevanti della bicicletta – pratico in viaggio e nella vita quotidiana.
| Nome del prodotto: | SCOTT SPARK RC TEAM - Mountain bike in carbonio - 2025 - carbon black |
| Produttore: | SCOTT Bikes |
| Numero articolo: | SCB769031 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | MTB, Cross Country |
| Mozzi: | Syncros |
| Cerchi: | AL | Tubeless Ready | 30-622 |
| Catena: | SRAM CN GX Eagle Transmission |
| Cassetta pignoni: | SRAM Eagle XS 1270 Transmission |
| Leva cambio: | SRAM AXS Pod |
| Deragliatore posteriore: | SRAM S1000 Eagle AXS Transmission |
| Cuscinetto interno: | SRAM DUB PF 92 |
| Graduazione corona: | 34 |
| Pedivella: | SRAM S1000 Eagle Transmission |
| Freni: | Shimano SLX M7100 | 180/160mm |
| Ruote: | Syncros Silverton 2.5 |
| Reggisella modello: | Syncros Duncan 2.0 | 10mm Offset | 31.6x400mm |
| Sella: | Syncros Belcarra Regular 2.0 |
| Nastro manubrio: | Syncros Performance XC |
| Manubrio: | Syncros Fraser 2.0 XC | AL 6061 | Flat Bar | 8° Backsweep | 740mm |
| Attacco manubrio: | Syncros XC 2.0 | -12° | 6061 AL |
| Forcella: | RockShox SID 3P Air | Rush RL |
| Serie sterzo: | Syncros |
| Telaio: | Spark RC Carbon HMF | 12x148mm |
| Sistema di Cambio (Produttore): | SRAM |
| Dentatura cassetta: | 10-52 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Impugnature: | Syncros Performance XC |
| Smorzatori: | RockShox NUDE 5 RL3 Trunnion |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 120mm |
| Pneumatici: | Maxxis Rekon Race | EXO | Tubeless Ready | 29x2.40" |
| peso mass. di sistema: | 128kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2025 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 12200g |
| Codice articolo produttore: | 423161 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | SCOTT - Spark |
| Numero di Velocità: | 1 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 7616185218845, 7616185218852 |