La Movement 2 presenta un telaio in alluminio leggero e tubi di grande diametro che garantiscono la massima stabilità e un trasferimento diretto della potenza. Il design è studiato per eseguire salti più alti e veloci, mantenendo sempre il pieno controllo. La geometria, perfezionata e collaudata nel corso degli anni, si basa sui leggendari telai Decade e offre un equilibrio ottimale tra agilità, stabilità e maneggevolezza precisa per il dirt jumping.
Dotata della famosa forcella ammortizzata Manitou Circus Expert con tubo sterzo conico e robusto perno passante, la bicicletta offre elevata rigidità e affidabilità in caso di atterraggi bruschi e uso intensivo. I componenti di alta qualità ne sottolineano il carattere sportivo. Per una potenza di frenata affidabile, sulla ruota posteriore viene utilizzato un freno a disco idraulico, che garantisce prestazioni di frenata sufficienti in ogni momento, anche durante le uscite più impegnative. Questo rende la Movement 2 la scelta ideale per i ciclisti che danno la priorità alle massime prestazioni, alla stabilità e al controllo sui dirt jump e sui pump track.
| Nome del prodotto: | NS Bikes MOVEMENT 2 - Dirt bike - 2024 - nero |
| Produttore: | NS Bikes |
| Numero articolo: | NBI769138 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | BMX / Dirt / Street |
| Mozzi: | NS Bikes |
| Catena: | PYC P510H |
| Cuscinetto interno: | Octane One |
| Graduazione corona: | 25 |
| Pedivella: | Salt by WTP |
| Freni: | Shimano MT410 160mm / Tektro MD-M280 Aries 160mm |
| Ruote: | NS Bikes Dirt |
| Reggisella modello: | NS Bikes | 30.9mm |
| Sella: | NS Bikes Combo |
| Manubrio: | NS Bikes Lick | 740mm | 25.4mm |
| Attacco manubrio: | NS Bikes Chemical |
| Forcella: | Manitou Circus Expert |
| Serie sterzo: | IS42/IS52 |
| Telaio: | AL6061-T6 |
| Dentatura cassetta: | 10 |
| Tipo di Cambio: | Nessuno |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 26" (559mm) |
| Impugnature: | NS Bikes Hold Fast |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 100mm |
| Pedali: | NS Bikes Nylon |
| Pneumatici: | Kenda Small Block 8 | 26x2.10" |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2024 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 12100g |
| Codice articolo produttore: | BI-NSB-2344 |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | NS Bikes - Movement |
| Numero di Velocità: | 1 x 1 (Single Speed) |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 5905934037489 |
| Pagina del produttore: | http://www.ns-bikes.com |