Offerta speciale - Fornito nella confezione da officina senza accessori aggiuntivi.
Tutte le caratteristiche rivoluzionarie della nuova FOX 36 racchiuse in un telaio super resistente progettato appositamente per le moderne gare di enduro estremo con una lunga escursione di forcella ammortizzata: la nuovissima FOX 38 è sulla linea di partenza! Qualunque cosa le si pari davanti, non si stancherà mai di ansimare per una velocità ancora maggiore.
Le forcelle della serie Performance mantengono gli stessi tubi superiori in alluminio serie 7000 anodizzato nero della Performance Elite, ma sono abbinate a un ammortizzatore GRIP. Ispirato al mondo delle moto, l'ammortizzatore GRIP utilizza la tecnologia a cartuccia sigillata FIT combinata con un pistone flottante indipendente a molla elicoidale. GRIP consente all'olio in eccesso di defluire attraverso apposite aperture nella parte superiore dell'ammortizzatore per mantenere un'ammortizzazione costante e aumentare la durata. L'ammortizzatore offre tre posizioni di ammortizzazione in compressione regolabili al volo
(aperto, medio, rigido) e una regolazione del rebound a bassa velocità a 10 clic.
Il leggero sistema a molla pneumatica FLOAT equalizza automaticamente le camere d'aria positiva e negativa per una maggiore sensibilità e trazione, indipendentemente dall'impostazione della pressione dell'aria. I ciclisti possono mettere a punto le caratteristiche della molla pneumatica positiva utilizzando anelli distanziali di volume. La lunghezza ridotta del tubo superiore solleva la base del gruppo della parte inferiore della gamba in magnesio, creando una sezione inferiore cava e un sistema complessivo leggero.
L'asse flottante può sembrare simile ad altri assi, ma in realtà offre un netto vantaggio in termini di prestazioni grazie alla sua capacità unica di adattare con precisione l'esatta larghezza della superficie di montaggio della ruota della forcella alla distanza tra le flange del mozzo anteriore, creando così un perfetto allineamento del telaio ed eliminando l'attrito indesiderato tra i bracci superiore e inferiore della forcella. Gli assi flottanti garantiscono un movimento delle sospensioni molto più fluido su tutta l'escursione di forcella ammortizzata, migliorando notevolmente la sensibilità e la qualità complessiva della guida.
Quando la forcella si comprime, il volume d'aria all'interno delle parti inferiori delle gambe diminuisce, aumentando la pressione dell'aria. Più la forcella si comprime, più la pressione aumenta. Questo effetto può avere la conseguenza indesiderata di impedire il raggiungimento dell'escursione di forcella ammortizzata completa. I canali nelle parti inferiori delle gambe aiutano ad alleviare questo problema aumentando notevolmente il volume d'aria all'interno delle parti inferiori delle gambe e riducendo così l'aumento di pressione indesiderato.
Il rapporto rigidità/peso è il parametro fondamentale nella progettazione delle biciclette. Gli ingegneri investono innumerevoli ore a studiare ogni grammo di materiale nel tentativo di ottimizzare questo rapporto critico. Il nuovissimo design della parte inferiore della gamba non lesina sugli sforzi, riducendo ogni grammo possibile senza compromettere i requisiti di rigidità o resistenza richiesti dalla moderna guida enduro e gravity.
I moderni design dei telai e le tendenze geometriche richiedono soluzioni di progettazione delle sospensioni all'avanguardia. L'arco è progettato per integrarsi perfettamente con le moderne bici da enduro e downhill. Tecniche di modellazione al computer all'avanguardia hanno aiutato FOX a creare una forma organica della parte inferiore della gamba che ottimizza la rigidità con la quantità minima assoluta di materiale. Il tubo di sterzo ellittico è uno dei tanti modi in cui FOX ha ulteriormente ottimizzato il rapporto rigidità-peso, inserendo più materiale solo dove necessario ed eliminandone ogni grammo dove non serve.
I dispositivi di spurgo a pulsante non sono inclusi nelle forcelle della serie Performance, ma possono essere acquistati separatamente.
Volume di consegna: Forcella incl. decalcomanie
| Nome del prodotto: | FOX 38 Forcella Ammortizzata - Float Grip Performance 29" - 170mm - Tapered - 15x110mm Boost - 44mm Offset - nero - 2022 - Offerta speciale |
| Produttore: | FOX Factory |
| Numero articolo: | FOX769168 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Sospensione forcella: | 170mm |
| Standard asse: | 15x110mm Boost (ruota ant.) |
| Ammortizzatore/Molla Versione: | Molla Pneumatica |
| Regolazione Forcella/Ammortizzatore: | Compressione, Ritorno |
| Diametro tubo forcella: | 38mm |
| Sospensione: | FLOAT EVOL |
| Azione ammortizzante: | FIT GRIP |
| Offset forcella: | 44mm |
| Lunghezza stelo: | 244mm |
| Attacco freno a disco: | PM (7") 180mm, Postmount |
| Max. Ø disco freno: | 230mm |
| Materiale stelo: | Alluminio |
| Anno modello: | 2022 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 2425g |
| Fonte del peso indicato: | BIKE24 |
| Tubo sterzo Ø - superiore : | 1 1/8“ |
| Tubo sterzo Ø - inferiore: | 1 1/2“ |
| Serie di prodotti: | FOX Factory - Float, FOX Factory - 38 |
| Pagina del produttore: | http://www.ridefox.com |