Adattata per andare veloce con un posizionamento che prevede un avambraccio anteriore con braccioli e prolunghe
L'
Grazie alla sua rivoluzionaria geometria dello sterzo, che garantisce stabilità e sicurezza nelle estensioni aerodinamiche, e alla forma dei tubi riprogettata per una migliore prevedibilità in diverse condizioni, il nuovo sistema offre una stabilità notevole in tutte le condizioni.
Il nuovo design del cockpit rende la bici più facile da trasportare e mantenere. Con molte opzioni per il manubrio base e le sue numerose impostazioni di fissaggio, l’
Soluzioni integrate avanzate assicurano un facile accesso a liquidi, provviste e oggetti essenziali durante i tour prolungati. Il design include un serbatoio da 1,2 litri, un sistema di idratazione integrato, il box posteriore ottimizzato dal punto di vista dell’aerodinamica e una luce posteriore integrata.
| Nome del prodotto: | BMC Bici Triathlon Carbonio - SPEEDMACHINE 01 THREE - 2026 - carbon / neon red |
| Produttore: | BMC Bikes |
| Numero articolo: | BMC769634 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Carbonio |
| Campo di applicazione: | Gara a tempo, Triathlon |
| Catena: | Shimano CN-M6100 |
| Cassetta pignoni: | Shimano 105 | CS-R7101 |
| Leva cambio: | Shimano Dura Ace Di2 TT |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Ultegra Di2 | RD-R8150 |
| Deragliatore anteriore: | Shimano Ultegra Di2 | FD-R8150 |
| Cuscinetto interno: | Praxis T47 |
| Graduazione corona: | 52-36 |
| Pedivella: | Shimano Ultegra FC-R8100 | 4iiii Precision Gen. 3+ Power Meter |
| Freni: | Shimano Dura Ace | 160/160mm |
| Ruote: | CR 50 Carbon | Tubeless Ready | 50mm |
| Reggisella modello: | Speedmachine 01 | 01 Premium Carbon Aero |
| Sella: | Fizik Transiro Aeris Long Distance R5 |
| Manubrio: | BMC Speedmachine Flat Cockpit | Profile Design Aeria Ultimate with Ergo+ Armrests and 45/25 SLC Aerobar Extensions |
| Attacco manubrio: | BMC Speedmachine Flat Cockpit |
| Forcella: | Speedmachine 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Telaio: | Speedmachine 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-34 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Elettronico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Shimano Di2 charger | Fuel Tank 1200 drink system | Rear Box 260 | integrated rear light |
| Luci bicicletta: | Integrated Rear Light 25 |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pneumatici: | Pirelli P Zero Road | 28mm |
| Larghezza massima dello pneumatico: | 30mm |
| peso mass. di sistema: | 110kg |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Peso: | 9400g |
| Montaggio cavi: | Completamente integrato |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Modello pesato: | M with all accessories |
| Serie di prodotti: | BMC - Speedmachine |
| Numero di Velocità: | 2 x 12 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 7630906521182 |
| Pagina del produttore: | http://www.bmc-switzerland.com |