L'ENVE Gravel Hex Carapace è stato sviluppato appositamente per terreni da moderati a impegnativi e punta sulla durata e su una protezione affidabile. In combinazione con una mescola di gomma che mantiene bassa la resistenza al rotolamento, il risultato è un copertone che unisce la protezione contro le forature ad alta velocità a un controllo ottimale in frenata.
Il caratteristico disegno del battistrada HEX garantisce un'eccellente trazione e un'aderenza sicura durante la frenata, offrendo una maneggevolezza particolarmente controllata su superfici variabili. Un altro punto di forza è la protezione continua in Kevlar, che protegge efficacemente le pareti laterali da rocce appuntite e danni. Ciò garantisce affidabilità anche durante percorsi lunghi e impegnativi, senza interruzioni indesiderate.
| Nome del prodotto: | ENVE Hex Carapace Gravel Copertone pieghevole - 44-622 | skinwall |
| Produttore: | ENVE |
| Numero articolo: | ENV769669 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Pressione dell'aria: | 1.5-3.5bar |
| ETRTO: | 44-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | Skinwall |
| Larghezza pneumatici: | 44mm |
| Protezione antiforatura: | Kevlar Full Protection | Anti-Pinch Bumper | Chaffer Strip |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 500g |
| Codice articolo produttore: | 300-1022-040 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 810125056543 |
| Pagina del produttore: | http://www.enve.com/ |