La famiglia Surly dei Dirt Wizards è fortemente orientata – si potrebbe addirittura dire incantata – a garantire trazione e controllo su quei tipi di superfici dove di solito non se ne trovano affatto. Il battistrada è composto da una doppia fila di tasselli smussati, aggressivi e avidi di terreno, al centro, e da tasselli laterali ben distanziati per affondare nelle curve su terreno sciolto. Progettati per funzionare su cerchi da 50 mm, i Dirt Wizard sono alti e larghi, garantendo trazione e ammortizzazione di livello superiore. Le carcasse sono flessibili e reattive, ma allo stesso tempo resistenti e di sostegno. La larghezza minima del cerchione per questi piccoli maghi birichini è di 35 mm.
| Nome del prodotto: | Surly Dirt Wizard Copertone pieghevole - 60 TPI - 26 x 3,0 pollici | nero |
| Produttore: | Surly Parts |
| Numero articolo: | SUR473388 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Misura ruote: | 26" (559mm) |
| Design pneumatico: | Pneumatico pieghevole, Tubeless Ready |
| Pressione dell'aria: | 2.8bar |
| ETRTO: | 77-559 |
| Densità della carcassa: | 60TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 3.00" |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Nero |
| Peso: | 1320g |
| Codice articolo produttore: | TR0082 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 708752123137 |
| Pagina del produttore: | http://www.surlybikes.com/ |