La camera d'aria per bici da corsa pesa solo 39 grammi ed è allo stesso tempo molto più resistente di una camera d'aria butilica convenzionale grazie al materiale specifico del poliuretano termoplastico. Il peso ridotto riduce la massa rotante sulla ruota e rende il pilota più agile negli sprint e in pista.
La valvola in termoplastica particolarmente resistente agli urti e alla rottura è all'avanguardia. Il peso minimo è abbinato alle massime prestazioni. Una base della valvola appositamente progettata impedisce il danneggiamento del tubo causato da spigoli vivi sul foro della valvola.
Attenzione:
Leggero e stabile.
Le valvole sviluppate da
Praticamente senza soluzione di continuità.
Ecologicamente responsabile.
I poliuretani termoplastici sono materie plastiche riciclabili. Poiché sia la camera d'aria che la valvola sono in TPU, le camere d'aria per biciclette
| Nome del prodotto: | REVOLOOP Camera d'Aria - REVO.RACE - 18-28/622 - Presta 60mm |
| Produttore: | REVOLOOP |
| Numero articolo: | RLP486136 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Bici da corsa |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| Larghezza pneumatici: | 18mm, 19mm, 20mm, 21mm, 22mm, 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm |
| Materiale tubo flessibile: | TPU |
| Tipo di Valvola: | Presta (Sclaverand) |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 39g |
| Codice articolo produttore: | SW10024.2 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4260573071142 |