Questa nuova e versatile bici da trail è fatta per i piccoli avventurieri con grandi obiettivi. Con il suo leggero telaio in alluminio, le ruote da 24 pollici e le sospensioni progettate per i giovani ciclisti, offre buone prestazioni in salita, molta trazione e una maneggevolezza sicura, in modo che i giovani ciclisti possano sviluppare le loro abilità di guida.
La sospensione posteriore FlexPoint con ammortizzatore Crest FloTrac Elite offre 130 mm di escursione, appositamente studiata per i ciclisti più leggeri. La forcella anteriore Crest TR Elite da 140 mm domina rocce, radici e solchi. Le sospensioni anteriori e posteriori richiedono solo una forza di azionamento minima, offrendo ai giovani ciclisti un controllo fluido e un'esperienza di guida sicura sui sentieri tecnici.
Il telaio in alluminio ALUXX SL con geometria da trail adatta ai giovani è abbinato a componenti leggeri e di alta qualità per ridurre al minimo il peso e facilitare i giovani ciclisti nella conquista di tratti impegnativi. Il nuovo set di ruote TRA da 24 pollici si basa sulla collaudata tecnologia del sistema TRA per adulti e offre migliori caratteristiche di arrampicata e un'accelerazione più rapida.
Il sistema di ruote GIANT TRA è dotato della tecnologia WideGuard, che consente di avere cerchi più leggeri e stabili. Ciò consente ai ciclisti di abbassare la pressione degli pneumatici per una migliore trazione senza il rischio di forature o danni ai cerchi. Le ruote da 24 pollici sono state progettate appositamente per i ragazzi e rendono più facile per i ciclisti più piccoli affrontare i percorsi tecnici. Il reggisella abbassabile consente una posizione di guida ottimale in salita e in discesa.
| Nome del prodotto: | Giant Mountainbike Bambino 24" - Faith 24" - 2025 - raw aluminum |
| Produttore: | Giant Bikes |
| Numero articolo: | GNT699492 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Bambini |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB, Trail |
| Cerchi: | GIANT TRA 24" | Tubeless Ready | 30mm |
| Catena: | KMC X10 |
| Cassetta pignoni: | Microshift Advent X |
| Leva cambio: | Microshift Advent X |
| Deragliatore posteriore: | Microshift Advent X |
| Cuscinetto interno: | Pressfit |
| Graduazione corona: | 30 |
| Pedivella: | ProWheel CHARM |
| Freni: | Tektro HD-J285 | 180/160 mm |
| Reggisella modello: | GIANT Contact Switch AT Lite Vario Stütze | 30.9mm |
| Sella: | Selle Royal VIVO JR |
| Manubrio: | GIANT Contact TR Riser | 20mm rise |
| Attacco manubrio: | GIANT Contact |
| Forcella: | CREST TR Elite Lite | FLOTUNE |
| Telaio: | ALUXX SL |
| Sistema di Cambio (Produttore): | microSHIFT |
| Dentatura cassetta: | 11-48 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 24" (507mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Giant chainguide |
| Impugnature: | GIANT Small-Hand Grip |
| Reggisella: | Reggisella telescopico |
| Triangolo Posteriore: | Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 140mm |
| Pedali: | Plattform Pedale |
| Pneumatici: | Maxxis Minion DHF 24x2.4", 60 TPI | Maxxis Minion DHR II 24x2.3", 60 TPI |
| Sospensione telaio: | 130mm |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2025 |
| Colore: | Argento |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Peso: | 12520g |
| Codice articolo produttore: | 1135001100 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| Serie di prodotti: | Giant - Faith |
| Numero di Velocità: | 1 x 10 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4711291119659 |
| Pagina del produttore: | https://www.giant-bicycles.com |