Le biciclette Orbea MX per bambini sono particolarmente leggere e utilizzano leve dei freni, selle e pedali più piccoli, perché il comfort, il controllo e il divertimento non sono solo per gli adulti. Le bici MX sono progettate per durare nel tempo, in modo da poter essere utilizzate anche dai fratelli più piccoli al momento giusto.
La MX 20 Team è dotata di ruote in alluminio Orbea da 20" ed è ideale per i bambini dai 4 ai 7 anni.
| Nome del prodotto: | Orbea Bici Bambino 20" - MX 20 TEAM - 2025 - Moondust Blue - Red (matt) |
| Produttore: | Orbea Bikes |
| Numero articolo: | OEA708008 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Bambini |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Catena: | KMC X8 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CS-HG400 | 8-speed |
| Leva cambio: | Shimano SL-M315 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano Acera M3020 | 8-speed |
| Graduazione corona: | 32 |
| Pedivella: | Extra light | 127mm | w/Chainguard |
| Freni: | Clarks M2 Hydraulic Disc | w/Kids Lever |
| Ruote: | Alloy 20" | 36 H |
| Reggisella modello: | Alloy | 27.2x250mm | Offset 0 |
| Sella: | DDK D2005 | 237x141mm |
| Forcella: | Orbea MX 20 6061 Aluminum 2021 | 100x9 mm QR | Post Mount Disc |
| Serie sterzo: | VP-Z104PD 1-1/8" Semi-Cartridge |
| Telaio: | Orbea MX 20 6061 Aluminum 2024 | 135x9 mm QR | V-Brake + IS Disc Mount | Internal Cable Routing | Central kickstand compatible | removable hanger | Fender and Carrier ready |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-40 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Età consigliata: | 4 - 7 |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 20" (406mm) |
| Attrezzatura speciale per la bicicletta: | Mudguard Orbea Custom | Orbea OC chainguide |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Pedali: | VP-229 Black with reflectors |
| Pneumatici: | Kenda Booster K1277 | 20x2.20" | 30TPI |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2025 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Colore: | Blu |
| Design forcella: | Forcella rigida |
| Codice articolo produttore: | R004 |
| Montaggio cavi: | esterno |
| Serie di prodotti: | Orbea - MX |
| Numero di Velocità: | 1 x 8 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 8434446582387 |
| Pagina del produttore: | https://www.orbea.com/ |