Con un telaio rivisitato, ora più leggero e robusto, una forcella ammortizzata fluida, mozzi con perno passante e una trasmissione 1x, questa bici hardtail in alluminio offre tutto ciò di cui un ciclista MTB in erba ha bisogno per crescere e migliorare.
Design MTB moderno | Tubi del cannotto della forcella conici, componenti di alta qualità come una trasmissione 1x, mozzi con perno passante, passaggio cavi interno (compreso il reggisella telescopico) e una protezione integrata dei foderi orizzontali offrono ai ciclisti trail in erba un ampio margine di manovra per il futuro.
Controllo fuoristrada | La nuova geometria è ottimizzata per una guida sicura sui trail e offre due diverse dimensioni di ruota (27,5 o 29 pollici) a seconda della dimensione del telaio. La geometria è inoltre progettata per una sospensione anteriore con forcella da 80 mm o 100 mm, a seconda della dimensione del telaio. Tutti i modelli offrono spazio per copertoni di grande sezione (fino a 2,4 pollici), che garantiscono trazione e aderenza su terreni tecnici.
Leggero e resistente | Il telaio in alluminio ALUXX completamente nuovo si distingue per il design rivisitato e il peso complessivo ridotto, che si traduce in prestazioni migliorate sul terreno.
| Nome del prodotto: | Giant MTB 29" - Talon 1 - 2026 - charcoal |
| Produttore: | Giant Bikes |
| Numero articolo: | GNT744556 |
| Attività: | Ciclismo |
| Sesso: | Uomo |
| Materiale: | Alluminio |
| Campo di applicazione: | MTB |
| Mozzi: | Giant Tracker |
| Raggi: | stainless steel | 14g |
| Cerchi: | Giant GX03V 29 | alloy, double wall, 21mm inner width |
| Catena: | KMC X-11 |
| Cassetta pignoni: | Shimano CUES, CS-LG300 |
| Leva cambio: | Shimano CUES SL-6000 |
| Deragliatore posteriore: | Shimano CUES RD-U6000 |
| Cuscinetto interno: | cartridge |
| Graduazione corona: | 30 |
| Pedivella: | ProWheel Charm |
| Freni: | Tektro HDC M275, 180 / 160mm | Tektro HDC M275 |
| Reggisella modello: | Giant Contact Switch Core |
| Sella: | Giant ErgoContact Trail |
| Manubrio: | Giant Connect Trail | 31.8mm |
| Attacco manubrio: | Giant Sport | 7° |
| Forcella: | SXC32-3 RL |
| Telaio: | ALUXX-grade aluminum |
| Sistema di Cambio (Produttore): | Shimano |
| Dentatura cassetta: | 11-48 |
| Tipo di Cambio: | Catena - Meccanico |
| Tipo di freno: | Freno a disco |
| Misura ruote: | 29" (622mm) |
| Reggisella: | Reggisella rigida |
| Triangolo Posteriore: | non Ammortizzato |
| Sospensione forcella: | 100mm |
| Pedali: | MTB caged |
| Pneumatici: | Maxxis Rekon Race | 29x2.4" | Wire Bead Tire |
| Azionamento del freno: | Idraulico |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Grigio |
| Design forcella: | Forcella Ammortizzata classico |
| Codice articolo produttore: | 1095008184 | 1095008185 | 1095008187 | 1095008188 |
| Montaggio cavi: | interno |
| Serie di prodotti: | Giant - Talon |
| Numero di Velocità: | 1 x 10 |
| Forma del Telaio: | Diamante |
| GTIN: | 4711291189706, 4711291189713, 4711291189720, 4711291189737 |
| Pagina del produttore: | https://www.giant-bicycles.com |