Più veloce ovunque
Progettata per offrire una versatilità senza pari e soddisfare le esigenze delle gare su ghiaia, questa gamma si ispira alle tecnologie della linea da strada ad alte prestazioni di Hutchinson.
Per i ciclisti che affrontano terreni rocciosi, accidentati o imprevedibili, la Touareg Race GridSkin è la vostra polizza assicurativa per il podio. Hutchinson ha portato per la prima volta nel mondo del gravel la sua tecnologia di rinforzo GridSkin, già collaudata nella gamma da strada, per prevenire forature che potrebbero compromettere la gara.
Lo strato di rinforzo in maglia GridSkin fornisce una protezione mirata al fianco dello pneumatico, isolando i danni da taglio e strappo e contribuendo a prevenire forature che potrebbero porre fine alla gara, senza alcun impatto sulla resistenza al rotolamento o sul peso.
A differenza dei pesanti rinforzi tradizionali, l'impatto di GridSkin sulla resistenza al rotolamento e sul peso è minimo.
Tecnologia pronta per la gara: presenta la stessa mescola Mach Tread 3.0 ad alto rimbalzo della versione Race standard. La nuova mescola offre un rimbalzo superiore del 25% per ridurre al minimo la perdita di energia, aumentando al contempo la resistenza allo strappo del 10%.
Uno dei copertoni da ghiaia più veloci al mondo integrato nel collaudato disegno del battistrada Touareg.
In pratica: il Touareg Race è la pietra angolare della “Ultimate Combo”. Abbinato a un Caracal Race sul posteriore, offre l’aderenza e il controllo davanti necessari per il 90% delle moderne condizioni di gara su ghiaia, creando l’assetto più veloce e versatile mai sviluppato da Hutchinson.
| Nome del prodotto: | Hutchinson Touareg Race GridSkin TLR - Copertone pieghevole - 40-622 | nero/marrone |
| Produttore: | Hutchinson |
| Numero articolo: | HUT754486 |
| Attività: | Ciclismo |
| Campo di applicazione: | Allroad / Gravel |
| Misura ruote: | 28" (622mm) |
| ETRTO: | 40-622 |
| Caratteristiche pneumatici: | Skinwall |
| Densità della carcassa: | 127TPI/EPI |
| Larghezza pneumatici: | 40mm |
| Protezione antiforatura: | GridSkin |
| Materiale pneumatico: | Mach Tread 3.0 |
| Anno modello: | 2026 |
| Colore: | Nero, Marrone |
| Peso: | 510g |
| Codice articolo produttore: | PV533531 |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 3248382098896 |
| Pagina del produttore: | http://www.hutchinsontires.com |