Bevanda in polvere a base di carboidrati e proteine con magnesio e 10 vitamine - gusto mix di frutta tropicale.
Cosa deve fare una buona bevanda per il recupero? Innanzitutto, deve essere gustosa e sciogliersi bene nel liquido. Come per tutte le bevande sportive, i carboidrati sono importanti perché reintegrano le scorte di glicogeno. Le proteine sono essenziali perché aiutano a mantenere e costruire i muscoli.
La polvere di
Sciogliere 1 porzione (equivalente a 44,5 g di polvere = 3 misurini rasi) in 250 ml di acqua. 1 porzione nei primi 60 minuti dopo l'esercizio fisico.
In aggiunta a una dieta varia ed equilibrata e a uno stile di vita sano. Conservare in luogo fresco e asciutto.
| Nome del prodotto: | Dextro Energy* Recovery Drink° Tropical - Bevanda a base di carboidrati e proteine in polvere - 935g |
| Produttore: | Dextro Energy* |
| Numero articolo: | DEX767177 |
| Prodotto biologico: | No |
| Attività: | Alimentazione |
| Caratteristiche prodotto alimentare: | Carboidrati, Proteine, Vitamine / Minerali, Aminoacidi, Magnesio |
| Tipo di alimentazione: | Vegetariano, Senza glutine, senza noci, senza olio di palma, Senza soia |
| Gusto: | Dolce |
| Prima/durante/dopo: | Dopo |
| Pronto da consumare: | 5253ml |
| Versione prodotto alimentare: | Polvere/Granulato |
| Contenuto: | 935g |
| Anno modello: | 2026 |
| Collezione: | Tutto l’anno |
| Peso: | 935g |
| Fonte del peso indicato: | Produttore |
| GTIN: | 4046802214418 |
| Pagina del produttore: | http://www.dextro-energy.de |
| Ingredienti: | Sucrose, whey protein (milk) (28%), dextrose, acidifier (citric acid), flavoring, magnesium carbonate, color (beta-carotene), thiamin, riboflavin, vitamin B6, vitamin B12, vitamin C, vitamin E, niacin, biotin, folic acid, pantothenic acid. May contain traces of gluten, soy, and egg. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tabella nutrizionale: |
*nutrient reference values |